Консультация кардиолога /

Заключение Холтера — вопрос №2719460

Добрый день! Повторно с вопросом по Холтеру. Делал с 1 на 2 декабря, интересует заключение ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СА🤷‍♂️ Что это и насколько опасно, так же интересует изменения ST не ишемического характера. Спасибо большое

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, Хронический гастрит

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день .
Прикрепите протокол хмэкг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Добрый день, прикрепил
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Дмитрий, посмотрела протокол хмэкг.
Синоатриальная блокада это замедление передачи импульса от синусового узла к предсердиям.
По продолжительности пауз ( у вас меньше 2 сек),они клинически не значимы.
Что касается сегмента st, изменения неишемического характера могут быть на фоне учащенного пульса.
Не переживайте, у вас все в порядке!
Клиент
Дарья Сергеевна, Просто в апреле, такого не было?‍♂️ Может быть такое, что я повторно сделаю и ничего не будет?
Клиент
Дарья Сергеевна, Скажите пожалуйста, а на фоне приёма Конкор 2.5мг(принимаю с 26 марта), может быть такое? Я имею ввиду СА блокаду
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Блокада 2 степени может быть и транзиторной. Поэтому, да, такое возможно.
И она у вас зарегистрирована ночью, что тоже является вариантом нормы.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, на фоне приема конкора возможно.
Клиент
Дарья Сергеевна, Наверное если бы это была СА блокада, то она и днём проявлялась бы наверное? Не только ночью
Клиент
Дарья Сергеевна, И какие признаки или симптомы её?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Она может быть только ночью.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Именно, что у вас, симптомов, как правило, нет.
Клиент
Дарья Сергеевна, Получается её даже не определить. А почему только ночью?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Чаще возникают ночью именно транзиторные блокады ( то есть временные) , если бы была постоянная са блокада, она была бы также днем.
Клиент
Дарья Сергеевна, А по Холтеру можно сказать что есть какие то аритмии?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ритм синусовый, правильный.
Есть одиночные наджелудочковые экстрасистолы (их 7 за сутки) , являются доброкачественными, лечить не нужно.
Клиент
Дарья Сергеевна, В общем кроме как СА блокады 2 степени 1 типа ничего больше нет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, все верно.
Клиент
Дарья Сергеевна, Доброе утро, синоаурикулярная блокада может быть вызвана гиперкалиемией?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, с этим не связана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру все спокойно.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но есть тенденция к тазикардии днем.
Есть са блокады, но пауз значимых нет. Вегетативная дисфункция -это результат влияния парасимпатической системы на сердце, но эти изменения функциональные,т е не опасны и не требуют лечения. Часто встречается у худых людей,а так же при заболеваниях ЖКТ.
Нет проблем с желудком и кишечником?
Изменения сегмента st тахизависимые скорее всего, неишемические. Т е это нормальные изменения на прирост чсс.
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день, у меня Гастрит. Просто в апреле не было таких блокад СА
Клиент
Наталья Евгеньевна, А что такое вообще СА блокады? Днём Тахикардия наверное была при нагрузке и после, так как была отмена Конкор 2.5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Са блокада-это выпадение одного сокращения сердца. Но на примере на холтере я не вижу са блокаду,там просто синусовая аритмия с брадикардией. Это совершенно не опасно. Скорее всего,не совсем корректно описали холтер по этим фрагментам.
Клиент
Наталья Евгеньевна, А с чем может быть связана синусовая аритмия с брадикардией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия-это вариант нормы. Некоторое колебание чсс, урежение пульса как раз могут быть результатом влияния парасимпатической нервной системы на сердце. Но повторюсь, это не значимо, не влияет на качество жизни и не требует лечения.
Часто при воспалительных процессах в желудке идет реактивноя активация парасимпатической системы,что влияет на работу сердца опосредованно
Клиент
Наталья Евгеньевна, СА блокада, вообще как определить по степени тяжести? По времени пауз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Са блокада определяется по определённому варианту укорочения интервала р-р до и после паузы на экг. И пауза должна быть более 2 r-r
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое за информацию) С чем может быть связана СА блокада?
Кардиолог, Функциональный диагност
Са блокады встречаются часто в норме, это вполне естественные изменения в работе сердца. Связаны с активацией парасимпатической нервной системы
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я загрузил результат Холтера от апреля. Посмотрите пожалуйста? Можно быть там тоже есть такое
Кардиолог, Функциональный диагност
По старому холтеру все в порядке. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Экстрастстолы единичные. Блокад нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, Значит изменения всё же есть...
Кардиолог, Функциональный диагност
Мое мнение - у вас нет са блокад, холтер и сейчас без отклонений, которые требуют лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое? Я просто не понимаю как это вообще можно почувствовать
Кардиолог, Функциональный диагност
Никак это не проявляется, поэтому и не чувствуете
Клиент
Наталья Евгеньевна, Понял, видимо это можно только на Холтер выявить. Просто ЭКГ не показывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Наверное через какое то время надо будет повторить Холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно повторить через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, Может быть что-то попить, подобие магния?
Клиент
Наталья Евгеньевна, У меня 1.5 сек пауза
Кардиолог, Функциональный диагност
Паузы до 3 сек являются вариантом нормы.
До 2 сек-абсолютная норма.
Магний можно использовать курсом, например магнерот по схеме
Клиент
Наталья Евгеньевна, На данный момент я Панангин принимаю. Магнерот именно как прописано в инструкции? А может быть так, что сейчас Холтер показывает якобы СА блокады, а через неделю нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для приема Панангина необходимо контролировать уровень калия.
Если сделаете холтер в другом месте, возможно,не опишут са блокаду
Клиент
Наталья Евгеньевна, Даже так??? Калий 4.4
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, в пределах нормы. Верхняя граница 4.5
Клиент
Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста, а на фоне приёма Конкор 2.5мг(принимаю с 26 марта), может быть такое. Я имею ввиду СА блокаду
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я правильно понимаю, отклонений нет которые требуют лечения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. Чего то опасного нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, Наверное если это была СА блокада, то она и днём проявлялась? Не только ночью
Кардиолог, Функциональный диагност
Допустимые са блокады обычно проявляю я ночью,либо днем во время дневного сна или отдыха
Клиент
Наталья Евгеньевна, Есть же Холтер от 25 октября, там тоже ничего нет СА блокады. Есть пароксизмы ускоренного предсердного ритма. Но толерантность к нагрузке низкая
Кардиолог, Функциональный диагност
Предсердный Ритм -это так же норма, допустимый ритм
Клиент
Наталья Евгеньевна, А вообще, есть какие то допустимые нормы по количеству этих блокад? Я извиняюсь, что так много вопросов?‍♂️
Кардиолог, Функциональный диагност
По количеству нет. Смотрим максимальные паузы,чтобы они не превышали 2.5-3 сек, и когда возникают. Если в период покоя-это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, А по Холтеру можно сказать, какая аритмия присутствует?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста, какая у меня?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас синусовая аритмия -это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, Доброе утро! Я решил убрать Панангин, мне сказали что такое возможно на фоне гиперкалиемии. Результат 4.4 это было 23 ноября, тогда и по Холтеру от 26 октября ничего не было. Я капельницы делал Панангин, Милдронат и Актовегин. До капельниц 4.1 был калий
Кардиолог, Функциональный диагност
4.4-это вариант нормы,пока ничего опасного
Клиент
Наталья Евгеньевна, А какие то препараты Норваск 5мг или Престариум 5мг могут задерживать калий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Престариум может способствовать повышению калия немного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вегетативная дисфункция не несёт за собой какого-то нарушения функции или нарушения в работе органа. Не переживайте.
Это функциональное нарушение.
Занимаетесь ли вы спортом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день! Да, в прошлом профессиональный спортсмен. Тяжёлая атлетика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урежение частоты сердечных сокращенией, пульса часто бывает у спортсменов. Это такой компенсаторный механизм. Значит, что сердечная мышца хорошо переносит физические нагрузки
Клиент
Татьяна, В апреле такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследуйте :
- гормоны щитовидной железы(одна из причин);
- стрессовые факторы (другая частая причина).
Клиент
Татьяна, Щитовидная в норме
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Паузы при блокадах не значимые. Что касается изменений сегмента то это обычно бывает на фоне частого пульса ,ничего опасного по Холтеру у вас нет ,лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста, чем это может быть вызвано?
Кардиолог
Все это обычно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Доброе утро! Скажите пожалуйста, а может быть неправильно сформулировано заключение? А там например как мнн ответили синусовая брадикардия ночью
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий .
Помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным Холтера ритм синусовый , правильный . Минимальное количество предсердных экстрасистол , они не опасны . СА блокада не опасна , так как паузы менее 2 сек , гемодинамически и клинически не значимые !!! Это может Быть следствием приема Конкор , так как Конкор замедляет импульс сердца , провоцирует блокаду , отмените его .
Кроме того , переизбыток калия также может провоцировать такую блокаду , нужно отменить Панангин .
Ишемии миокарда у Вас нет !
Ничего опасного по холтеру нет , не переживайте!
Задавайте вопросы, буду рада помочь ??
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Приезжайте ко мне на консультацию, я Вам все подробно расскажу ?
Я сейчас веду амбулаторный прием . , недалеко от метро Василеостровская
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Интересно, что 26 октября этого не было
Кардиолог
Дмитрий, по какому поводу назначен престариум ?
Он может повышать калий в крови
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день! У меня переодически давление повышается
Кардиолог
Дмитрий, у меня есть свободное время на вторник !
Вы сможете приехать на Васильевский остров со всеми обследованиями??
Буду Рада помочь !
Клиент
Юлия Владимировна, Среда и Пятницу могу
Кардиолог
Дмитрий. , я еще в субботу принимаю !
Вот сейчас на работе .
При очной консультации можно все подробно обсудить !
Кардиолог
Принимаю амбулаторно вторник , четверг и суббота .
На какое число Вас записать?
Кардиолог
Дмитрий, в любом случае появление этой блокады совершено не означает патологию сердца , это избыточное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которая отвечает за замедление проведения импульса сердца по проводящей системе сердца .
А также это влияние Конкора и панангина !
Все это совпало !
Это совершенно не такая блокада , которая требует установки ЭКС !!!
Нет !!
В следующем Холтере , когда Вы повторите в динамике , этой блокады вполне вероятно , уже не будет!!!
Клиент
Юлия Владимировна, Надеюсь, что не будет. Мне надо посмотреть график работы
Кардиолог
Хорошо , Дмитрий .
Всегда Рада Вам помочь!
К сожалению, не могу публиковать свои Контактные данные, иначе меня заблокируют
Клиент
Юлия Владимировна, Понимаю. Я посмотрю, может в четверг получится. А какой препарат можно вместо престариум?
Кардиолог
Дмитрий, уточните пожалуйста, до каких цифр и в какое время преимущественно повышается давление ?
Клиент
Юлия Владимировна, Макс было 185/100 и пульс 95. Вечером, но при этом никаких болей и тяжёлого дыхания не было. Купировал Физиотенз два раза по 0.2мг. А так последнее время до 130, редко до 145 и то, когда переживаю. Скажите пожалуйста, а Синоаурикулярную блокаду можно спутать с Синусовой аритмией брадикардии? И, я так понимаю что при таком случае, при физической нагрузке ЧСС не поднялась бы до 160
Кардиолог
Дмитрий , нет блокаду спутать невозможно!
Но это не органическая блокада , а функционального происхождения, связана с вегетативной работой нервной системы и побочным действием Конкора и панангина .
Поэтому , это не опасно и вполне обратимо !
Если бы была такая опасная блокада органического происхождения , то пульс не повысился бы до 160 в мин на фоне физической нагрузки.
Начните прием амлодипин 5 мг / сутки , в отличие от престариума от не провоцирует повышение калия
Клиент
Юлия Владимировна, Я хочу сделать анализ на Калий и Магний. Ну, до 160 пульс поднимался во время трёх тестов по лестницам. Днём, вечером и утром. Дискомфорта не было, только небольшая отдышка. Но это нормально, при ходьбе по эскалатору в темпе. А так, на тренировках физических я не ощущаю дискомфорта
Кардиолог
Дмитрий, да , конечно , нужно сдать анализ на основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа) , витамин д3 , это необходимо, чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде .
Повышение пульса до 160 в мин на фоне физической нагрузки- это вполне допустимо
Клиент
Юлия Владимировна, 23 ноября сдавал: Феритин 158, Калий 4.4, Натрий 136, Кальций Ионизированный 1.29. А Холтер был 1-2 декабря. Конкор с 26 марта принимаю 2.5мг, Престариум 5мг с 20 ноября. Панангин с 30 ноября, до это были капельницы Панангин до 10 ноября. До этого Холтер 7 канальный с 25-26 октября, на котором ничего не было
Клиент
Юлия Владимировна, Я правильно понимаю, что если бы это было реально блокада СА, то на лестничных пробах я не смог бы достигнуть макс ЧСС и толерантность была бы не высокая?
Кардиолог
Да , Дмитрий , все верно !
Клиент
Юлия Владимировна, А повышение давления может быть связано с СА блокадой?
Кардиолог
Нет , Дмитрий , это не связано
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день! А может быть так, что я сделаю Холтер на неделе и не будет этих СА блокад? И, сердце или в области сердца может колоть?
Кардиолог
Дмитрий , добрый день!
Сердце так не болит !
Колит это межрёберная невралгия , это мышцы и позвоночник.
С сердцем это не связано!
Да , конечно , такое вполне возможно, что Вы сделаете Холтер и не будет этих СА блокад
Клиент
Юлия Владимировна, А симптомы или признаки у СА блокады есть какие нибудь? Кроме ЭКГ
Кардиолог
В данном случае это может Быть бессимптомное состояние .
Основные Симптомы при органической опасной блокаде это общая слабость , головокружение, потери сознания.
Но у Вас этого нет .
Потому что это просто физиологически обусловленная блокада , не опасная
Клиент
Юлия Владимировна, Наверное, на физически активной работе и тренировках в зале, я бы ощутил эти состояния при опасной СА блокаде
Кардиолог
Да , безусловно , Дмитрий .
Эти симптомы не остались бы незамеченными
Клиент
Юлия Владимировна, А пульс в эти моменты какой был бы? Ещё хотел спросить про статины, у меня в бедренной артерии есть бляшка 25% и 20%. Надо ли пить статины? ЛПНП 2.4.
Ещё такой момент, Франция выброса при СА блокаде будет понижена? Я смогу к вам записапться на приём 24 декабря
Кардиолог
Дмитрий , пульс был 48 в мин .
Нет. , статины не показаны в данном случае.
Фракция выброса может быть в норме при СА блокаде .
По поводу записи на прием завтра напишу после 20.00
Клиент
Юлия Владимировна, Доброе утро! Я имею в виду, какой будет пульс при реальной органической блокаде? У меня на апрельском Холтере тоже был пульс 46, но СА блокады не было. И, какие блокады опаснее СА или АВ?
Кардиолог
Опаснее АВ блокады ,
При реальной блокаде пульс будет 30 в мин и ниже
Клиент
Юлия Владимировна, ??? То есть такие реальные блокады могут быть и днём...
Кардиолог
Да , бывает при органической патологии сердца .
Кардиолог
Дмитрий, добрый вечер .
Извините , что так поздно , пришла с работы недавно !
Приезжайте 28 .12 .24 , я буду принимать с 15.00-18.00 , адрес 3 линия дом 50 , кабинет 40 . , это поликлиника 2
Буду признательна , если вы берите мой ответ , так как завтра консультация автоматически закроется !
Спасибо ?
Клиент
Юлия Владимировна, Доброе утро, хорошо)
Клиент
Юлия Владимировна, Если я делал ЭХО КГ сердца 21 октября и Стресс ЭХО КГ сердца 05 ноября, могут ли за такой период времени быть какие-то изменеия? Загружу результаты