Добрый день! Повторно с вопросом по Холтеру. Делал с 1 на 2 декабря, интересует заключение ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СА🤷♂️ Что это и насколько опасно, так же интересует изменения ST не ишемического характера. Спасибо большое
Дмитрий, посмотрела протокол хмэкг. Синоатриальная блокада это замедление передачи импульса от синусового узла к предсердиям. По продолжительности пауз ( у вас меньше 2 сек),они клинически не значимы. Что касается сегмента st, изменения неишемического характера могут быть на фоне учащенного пульса. Не переживайте, у вас все в порядке!
Здравствуйте,по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но есть тенденция к тазикардии днем. Есть са блокады, но пауз значимых нет. Вегетативная дисфункция -это результат влияния парасимпатической системы на сердце, но эти изменения функциональные,т е не опасны и не требуют лечения. Часто встречается у худых людей,а так же при заболеваниях ЖКТ. Нет проблем с желудком и кишечником? Изменения сегмента st тахизависимые скорее всего, неишемические. Т е это нормальные изменения на прирост чсс. Какие жалобы у вас?
Са блокада-это выпадение одного сокращения сердца. Но на примере на холтере я не вижу са блокаду,там просто синусовая аритмия с брадикардией. Это совершенно не опасно. Скорее всего,не совсем корректно описали холтер по этим фрагментам.
Синусовая аритмия-это вариант нормы. Некоторое колебание чсс, урежение пульса как раз могут быть результатом влияния парасимпатической нервной системы на сердце. Но повторюсь, это не значимо, не влияет на качество жизни и не требует лечения. Часто при воспалительных процессах в желудке идет реактивноя активация парасимпатической системы,что влияет на работу сердца опосредованно
Наталья Евгеньевна, На данный момент я Панангин принимаю. Магнерот именно как прописано в инструкции? А может быть так, что сейчас Холтер показывает якобы СА блокады, а через неделю нет?
Наталья Евгеньевна, Есть же Холтер от 25 октября, там тоже ничего нет СА блокады. Есть пароксизмы ускоренного предсердного ритма. Но толерантность к нагрузке низкая
Наталья Евгеньевна, Доброе утро! Я решил убрать Панангин, мне сказали что такое возможно на фоне гиперкалиемии. Результат 4.4 это было 23 ноября, тогда и по Холтеру от 26 октября ничего не было. Я капельницы делал Панангин, Милдронат и Актовегин. До капельниц 4.1 был калий
Здравствуйте. Вегетативная дисфункция не несёт за собой какого-то нарушения функции или нарушения в работе органа. Не переживайте. Это функциональное нарушение. Занимаетесь ли вы спортом?
Урежение частоты сердечных сокращенией, пульса часто бывает у спортсменов. Это такой компенсаторный механизм. Значит, что сердечная мышца хорошо переносит физические нагрузки
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Паузы при блокадах не значимые. Что касается изменений сегмента то это обычно бывает на фоне частого пульса ,ничего опасного по Холтеру у вас нет ,лечения не требуется
Гульнара Рафиковна, Доброе утро! Скажите пожалуйста, а может быть неправильно сформулировано заключение? А там например как мнн ответили синусовая брадикардия ночью
Добрый день, Дмитрий . Помню Ваши предыдущие вопросы. По данным Холтера ритм синусовый , правильный . Минимальное количество предсердных экстрасистол , они не опасны . СА блокада не опасна , так как паузы менее 2 сек , гемодинамически и клинически не значимые !!! Это может Быть следствием приема Конкор , так как Конкор замедляет импульс сердца , провоцирует блокаду , отмените его . Кроме того , переизбыток калия также может провоцировать такую блокаду , нужно отменить Панангин . Ишемии миокарда у Вас нет ! Ничего опасного по холтеру нет , не переживайте! Задавайте вопросы, буду рада помочь ?? С уважением, врач высшей категории, Кандидат медицинских наук Г Санкт Петербург Приезжайте ко мне на консультацию, я Вам все подробно расскажу ? Я сейчас веду амбулаторный прием . , недалеко от метро Василеостровская
Дмитрий, в любом случае появление этой блокады совершено не означает патологию сердца , это избыточное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которая отвечает за замедление проведения импульса сердца по проводящей системе сердца . А также это влияние Конкора и панангина ! Все это совпало ! Это совершенно не такая блокада , которая требует установки ЭКС !!! Нет !! В следующем Холтере , когда Вы повторите в динамике , этой блокады вполне вероятно , уже не будет!!!
Юлия Владимировна, Макс было 185/100 и пульс 95. Вечером, но при этом никаких болей и тяжёлого дыхания не было. Купировал Физиотенз два раза по 0.2мг. А так последнее время до 130, редко до 145 и то, когда переживаю. Скажите пожалуйста, а Синоаурикулярную блокаду можно спутать с Синусовой аритмией брадикардии? И, я так понимаю что при таком случае, при физической нагрузке ЧСС не поднялась бы до 160
Дмитрий , нет блокаду спутать невозможно! Но это не органическая блокада , а функционального происхождения, связана с вегетативной работой нервной системы и побочным действием Конкора и панангина . Поэтому , это не опасно и вполне обратимо ! Если бы была такая опасная блокада органического происхождения , то пульс не повысился бы до 160 в мин на фоне физической нагрузки. Начните прием амлодипин 5 мг / сутки , в отличие от престариума от не провоцирует повышение калия
Юлия Владимировна, Я хочу сделать анализ на Калий и Магний. Ну, до 160 пульс поднимался во время трёх тестов по лестницам. Днём, вечером и утром. Дискомфорта не было, только небольшая отдышка. Но это нормально, при ходьбе по эскалатору в темпе. А так, на тренировках физических я не ощущаю дискомфорта
Дмитрий, да , конечно , нужно сдать анализ на основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа) , витамин д3 , это необходимо, чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде . Повышение пульса до 160 в мин на фоне физической нагрузки- это вполне допустимо
Юлия Владимировна, 23 ноября сдавал: Феритин 158, Калий 4.4, Натрий 136, Кальций Ионизированный 1.29. А Холтер был 1-2 декабря. Конкор с 26 марта принимаю 2.5мг, Престариум 5мг с 20 ноября. Панангин с 30 ноября, до это были капельницы Панангин до 10 ноября. До этого Холтер 7 канальный с 25-26 октября, на котором ничего не было
Юлия Владимировна, Я правильно понимаю, что если бы это было реально блокада СА, то на лестничных пробах я не смог бы достигнуть макс ЧСС и толерантность была бы не высокая?
Юлия Владимировна, Добрый день! А может быть так, что я сделаю Холтер на неделе и не будет этих СА блокад? И, сердце или в области сердца может колоть?
Дмитрий , добрый день! Сердце так не болит ! Колит это межрёберная невралгия , это мышцы и позвоночник. С сердцем это не связано! Да , конечно , такое вполне возможно, что Вы сделаете Холтер и не будет этих СА блокад
В данном случае это может Быть бессимптомное состояние . Основные Симптомы при органической опасной блокаде это общая слабость , головокружение, потери сознания. Но у Вас этого нет . Потому что это просто физиологически обусловленная блокада , не опасная
Юлия Владимировна, А пульс в эти моменты какой был бы? Ещё хотел спросить про статины, у меня в бедренной артерии есть бляшка 25% и 20%. Надо ли пить статины? ЛПНП 2.4. Ещё такой момент, Франция выброса при СА блокаде будет понижена? Я смогу к вам записапться на приём 24 декабря
Дмитрий , пульс был 48 в мин . Нет. , статины не показаны в данном случае. Фракция выброса может быть в норме при СА блокаде . По поводу записи на прием завтра напишу после 20.00
Юлия Владимировна, Доброе утро! Я имею в виду, какой будет пульс при реальной органической блокаде? У меня на апрельском Холтере тоже был пульс 46, но СА блокады не было. И, какие блокады опаснее СА или АВ?
Дмитрий, добрый вечер . Извините , что так поздно , пришла с работы недавно ! Приезжайте 28 .12 .24 , я буду принимать с 15.00-18.00 , адрес 3 линия дом 50 , кабинет 40 . , это поликлиника 2 Буду признательна , если вы берите мой ответ , так как завтра консультация автоматически закроется ! Спасибо ?
Юлия Владимировна, Если я делал ЭХО КГ сердца 21 октября и Стресс ЭХО КГ сердца 05 ноября, могут ли за такой период времени быть какие-то изменеия? Загружу результаты