Заключение Холтера

Добрый день! Повторно с вопросом по Холтеру. Делал с 1 на 2 декабря, интересует заключение ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ СА🤷‍♂️ Что это и насколько опасно, так же интересует изменения ST не ишемического характера. Спасибо большое

Гипертония, Хронический гастрит
44 года

Принятый ответ

Добрый день .
Прикрепите протокол хмэкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Добрый день, прикрепил

Дмитрий, посмотрела протокол хмэкг.
Синоатриальная блокада это замедление передачи импульса от синусового узла к предсердиям.
По продолжительности пауз ( у вас меньше 2 сек),они клинически не значимы.
Что касается сегмента st, изменения неишемического характера могут быть на фоне учащенного пульса.
Не переживайте, у вас все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Просто в апреле, такого не было?‍♂️ Может быть такое, что я повторно сделаю и ничего не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Скажите пожалуйста, а на фоне приёма Конкор 2.5мг(принимаю с 26 марта), может быть такое? Я имею ввиду СА блокаду

Блокада 2 степени может быть и транзиторной. Поэтому, да, такое возможно.
И она у вас зарегистрирована ночью, что тоже является вариантом нормы.

Да, на фоне приема конкора возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Наверное если бы это была СА блокада, то она и днём проявлялась бы наверное? Не только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, И какие признаки или симптомы её?

Она может быть только ночью.

Именно, что у вас, симптомов, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Получается её даже не определить. А почему только ночью?

Чаще возникают ночью именно транзиторные блокады ( то есть временные) , если бы была постоянная са блокада, она была бы также днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, А по Холтеру можно сказать что есть какие то аритмии?

Ритм синусовый, правильный.
Есть одиночные наджелудочковые экстрасистолы (их 7 за сутки) , являются доброкачественными, лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, В общем кроме как СА блокады 2 степени 1 типа ничего больше нет

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, Доброе утро, синоаурикулярная блокада может быть вызвана гиперкалиемией?

Нет, с этим не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру все спокойно.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но есть тенденция к тазикардии днем.
Есть са блокады, но пауз значимых нет. Вегетативная дисфункция -это результат влияния парасимпатической системы на сердце, но эти изменения функциональные,т е не опасны и не требуют лечения. Часто встречается у худых людей,а так же при заболеваниях ЖКТ.
Нет проблем с желудком и кишечником?
Изменения сегмента st тахизависимые скорее всего, неишемические. Т е это нормальные изменения на прирост чсс.
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Добрый день, у меня Гастрит. Просто в апреле не было таких блокад СА

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, А что такое вообще СА блокады? Днём Тахикардия наверное была при нагрузке и после, так как была отмена Конкор 2.5мг

Са блокада-это выпадение одного сокращения сердца. Но на примере на холтере я не вижу са блокаду,там просто синусовая аритмия с брадикардией. Это совершенно не опасно. Скорее всего,не совсем корректно описали холтер по этим фрагментам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, А с чем может быть связана синусовая аритмия с брадикардией?

Синусовая аритмия-это вариант нормы. Некоторое колебание чсс, урежение пульса как раз могут быть результатом влияния парасимпатической нервной системы на сердце. Но повторюсь, это не значимо, не влияет на качество жизни и не требует лечения.
Часто при воспалительных процессах в желудке идет реактивноя активация парасимпатической системы,что влияет на работу сердца опосредованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, СА блокада, вообще как определить по степени тяжести? По времени пауз?

Са блокада определяется по определённому варианту укорочения интервала р-р до и после паузы на экг. И пауза должна быть более 2 r-r

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо большое за информацию) С чем может быть связана СА блокада?

Са блокады встречаются часто в норме, это вполне естественные изменения в работе сердца. Связаны с активацией парасимпатической нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Я загрузил результат Холтера от апреля. Посмотрите пожалуйста? Можно быть там тоже есть такое

По старому холтеру все в порядке. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Экстрастстолы единичные. Блокад нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Значит изменения всё же есть...

Мое мнение - у вас нет са блокад, холтер и сейчас без отклонений, которые требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо большое? Я просто не понимаю как это вообще можно почувствовать

Никак это не проявляется, поэтому и не чувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Понял, видимо это можно только на Холтер выявить. Просто ЭКГ не показывает

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Наверное через какое то время надо будет повторить Холтер

Да,можно повторить через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Может быть что-то попить, подобие магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, У меня 1.5 сек пауза

Паузы до 3 сек являются вариантом нормы.
До 2 сек-абсолютная норма.
Магний можно использовать курсом, например магнерот по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, На данный момент я Панангин принимаю. Магнерот именно как прописано в инструкции? А может быть так, что сейчас Холтер показывает якобы СА блокады, а через неделю нет?

Для приема Панангина необходимо контролировать уровень калия.
Если сделаете холтер в другом месте, возможно,не опишут са блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Даже так??? Калий 4.4

Хорошо, в пределах нормы. Верхняя граница 4.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста, а на фоне приёма Конкор 2.5мг(принимаю с 26 марта), может быть такое. Я имею ввиду СА блокаду

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Я правильно понимаю, отклонений нет которые требуют лечения?

Да,все верно. Чего то опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Наверное если это была СА блокада, то она и днём проявлялась? Не только ночью

Допустимые са блокады обычно проявляю я ночью,либо днем во время дневного сна или отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Есть же Холтер от 25 октября, там тоже ничего нет СА блокады. Есть пароксизмы ускоренного предсердного ритма. Но толерантность к нагрузке низкая

Предсердный Ритм -это так же норма, допустимый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, А вообще, есть какие то допустимые нормы по количеству этих блокад? Я извиняюсь, что так много вопросов?‍♂️

По количеству нет. Смотрим максимальные паузы,чтобы они не превышали 2.5-3 сек, и когда возникают. Если в период покоя-это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, А по Холтеру можно сказать, какая аритмия присутствует?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста, какая у меня?

У вас синусовая аритмия -это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, Доброе утро! Я решил убрать Панангин, мне сказали что такое возможно на фоне гиперкалиемии. Результат 4.4 это было 23 ноября, тогда и по Холтеру от 26 октября ничего не было. Я капельницы делал Панангин, Милдронат и Актовегин. До капельниц 4.1 был калий

4.4-это вариант нормы,пока ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, А какие то препараты Норваск 5мг или Престариум 5мг могут задерживать калий?

Престариум может способствовать повышению калия немного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вегетативная дисфункция не несёт за собой какого-то нарушения функции или нарушения в работе органа. Не переживайте.
Это функциональное нарушение.
Занимаетесь ли вы спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Добрый день! Да, в прошлом профессиональный спортсмен. Тяжёлая атлетика

Урежение частоты сердечных сокращенией, пульса часто бывает у спортсменов. Это такой компенсаторный механизм. Значит, что сердечная мышца хорошо переносит физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, В апреле такого не было

Дообследуйте :
- гормоны щитовидной железы(одна из причин);
- стрессовые факторы (другая частая причина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Щитовидная в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Паузы при блокадах не значимые. Что касается изменений сегмента то это обычно бывает на фоне частого пульса ,ничего опасного по Холтеру у вас нет ,лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста, чем это может быть вызвано?

Все это обычно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, Доброе утро! Скажите пожалуйста, а может быть неправильно сформулировано заключение? А там например как мнн ответили синусовая брадикардия ночью

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий .
Помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным Холтера ритм синусовый , правильный . Минимальное количество предсердных экстрасистол , они не опасны . СА блокада не опасна , так как паузы менее 2 сек , гемодинамически и клинически не значимые !!! Это может Быть следствием приема Конкор , так как Конкор замедляет импульс сердца , провоцирует блокаду , отмените его .
Кроме того , переизбыток калия также может провоцировать такую блокаду , нужно отменить Панангин .
Ишемии миокарда у Вас нет !
Ничего опасного по холтеру нет , не переживайте!
Задавайте вопросы, буду рада помочь ??
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Приезжайте ко мне на консультацию, я Вам все подробно расскажу ?
Я сейчас веду амбулаторный прием . , недалеко от метро Василеостровская

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Интересно, что 26 октября этого не было

Дмитрий, по какому поводу назначен престариум ?
Он может повышать калий в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Добрый день! У меня переодически давление повышается

Дмитрий, у меня есть свободное время на вторник !
Вы сможете приехать на Васильевский остров со всеми обследованиями??
Буду Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Среда и Пятницу могу

Дмитрий. , я еще в субботу принимаю !
Вот сейчас на работе .
При очной консультации можно все подробно обсудить !

Принимаю амбулаторно вторник , четверг и суббота .
На какое число Вас записать?

Дмитрий, в любом случае появление этой блокады совершено не означает патологию сердца , это избыточное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которая отвечает за замедление проведения импульса сердца по проводящей системе сердца .
А также это влияние Конкора и панангина !
Все это совпало !
Это совершенно не такая блокада , которая требует установки ЭКС !!!
Нет !!
В следующем Холтере , когда Вы повторите в динамике , этой блокады вполне вероятно , уже не будет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Надеюсь, что не будет. Мне надо посмотреть график работы

Хорошо , Дмитрий .
Всегда Рада Вам помочь!
К сожалению, не могу публиковать свои Контактные данные, иначе меня заблокируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Понимаю. Я посмотрю, может в четверг получится. А какой препарат можно вместо престариум?

Дмитрий, уточните пожалуйста, до каких цифр и в какое время преимущественно повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Макс было 185/100 и пульс 95. Вечером, но при этом никаких болей и тяжёлого дыхания не было. Купировал Физиотенз два раза по 0.2мг. А так последнее время до 130, редко до 145 и то, когда переживаю. Скажите пожалуйста, а Синоаурикулярную блокаду можно спутать с Синусовой аритмией брадикардии? И, я так понимаю что при таком случае, при физической нагрузке ЧСС не поднялась бы до 160

Дмитрий , нет блокаду спутать невозможно!
Но это не органическая блокада , а функционального происхождения, связана с вегетативной работой нервной системы и побочным действием Конкора и панангина .
Поэтому , это не опасно и вполне обратимо !
Если бы была такая опасная блокада органического происхождения , то пульс не повысился бы до 160 в мин на фоне физической нагрузки.
Начните прием амлодипин 5 мг / сутки , в отличие от престариума от не провоцирует повышение калия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Я хочу сделать анализ на Калий и Магний. Ну, до 160 пульс поднимался во время трёх тестов по лестницам. Днём, вечером и утром. Дискомфорта не было, только небольшая отдышка. Но это нормально, при ходьбе по эскалатору в темпе. А так, на тренировках физических я не ощущаю дискомфорта

Дмитрий, да , конечно , нужно сдать анализ на основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа) , витамин д3 , это необходимо, чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде .
Повышение пульса до 160 в мин на фоне физической нагрузки- это вполне допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, 23 ноября сдавал: Феритин 158, Калий 4.4, Натрий 136, Кальций Ионизированный 1.29. А Холтер был 1-2 декабря. Конкор с 26 марта принимаю 2.5мг, Престариум 5мг с 20 ноября. Панангин с 30 ноября, до это были капельницы Панангин до 10 ноября. До этого Холтер 7 канальный с 25-26 октября, на котором ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Я правильно понимаю, что если бы это было реально блокада СА, то на лестничных пробах я не смог бы достигнуть макс ЧСС и толерантность была бы не высокая?

Да , Дмитрий , все верно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, А повышение давления может быть связано с СА блокадой?

Нет , Дмитрий , это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Добрый день! А может быть так, что я сделаю Холтер на неделе и не будет этих СА блокад? И, сердце или в области сердца может колоть?

Дмитрий , добрый день!
Сердце так не болит !
Колит это межрёберная невралгия , это мышцы и позвоночник.
С сердцем это не связано!
Да , конечно , такое вполне возможно, что Вы сделаете Холтер и не будет этих СА блокад

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, А симптомы или признаки у СА блокады есть какие нибудь? Кроме ЭКГ

В данном случае это может Быть бессимптомное состояние .
Основные Симптомы при органической опасной блокаде это общая слабость , головокружение, потери сознания.
Но у Вас этого нет .
Потому что это просто физиологически обусловленная блокада , не опасная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Наверное, на физически активной работе и тренировках в зале, я бы ощутил эти состояния при опасной СА блокаде

Да , безусловно , Дмитрий .
Эти симптомы не остались бы незамеченными

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, А пульс в эти моменты какой был бы? Ещё хотел спросить про статины, у меня в бедренной артерии есть бляшка 25% и 20%. Надо ли пить статины? ЛПНП 2.4.
Ещё такой момент, Франция выброса при СА блокаде будет понижена? Я смогу к вам записапться на приём 24 декабря

Дмитрий , пульс был 48 в мин .
Нет. , статины не показаны в данном случае.
Фракция выброса может быть в норме при СА блокаде .
По поводу записи на прием завтра напишу после 20.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Доброе утро! Я имею в виду, какой будет пульс при реальной органической блокаде? У меня на апрельском Холтере тоже был пульс 46, но СА блокады не было. И, какие блокады опаснее СА или АВ?

Опаснее АВ блокады ,
При реальной блокаде пульс будет 30 в мин и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, ??? То есть такие реальные блокады могут быть и днём...

Да , бывает при органической патологии сердца .

Дмитрий, добрый вечер .
Извините , что так поздно , пришла с работы недавно !
Приезжайте 28 .12 .24 , я буду принимать с 15.00-18.00 , адрес 3 линия дом 50 , кабинет 40 . , это поликлиника 2
Буду признательна , если вы берите мой ответ , так как завтра консультация автоматически закроется !
Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Доброе утро, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, Если я делал ЭХО КГ сердца 21 октября и Стресс ЭХО КГ сердца 05 ноября, могут ли за такой период времени быть какие-то изменеия? Загружу результаты