Консультация стоматолога /

Опухла щека, опухла десна, боли не стихают — вопрос №2312106

Поехала с острой болью с проблемный зубом, сразу знала, что удалят. Оказалось, что была внутри гранулема еще. Зуб был пустой, давно леченный. Шестерка. Было два корня. Вытащили. Антибиотики не назначили, ничего не прописали. На следующий день появился отек щеки. Вот 4 сутки отек не спадает, боли не проходят. Обезбаливающие не помогают почти. Ощущение, что болит соседний зуб еще. Лунка покрывается чем-то бело-серым, вместо красного. Десна с одной стороны белого цвета и десна опухшая. И до сих пор выплевывается что-то желтое изо рта немного. Это нормально, что не проходит боль и отек? Как флюс. Удалили в четверг вечером, сегодня воскресенье вечер уже. Подозрения, что болит соседний зуб. Снимок не делали. Можно пропить антибиотик в таком случае, чтобы спал отек??

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,фото лунки ,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Но не видя фото нельзя делать выводов.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но судя по описанию ситуации ,похоже на альвеолит.Нужно обязательно делать снимок после удаления,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Прием антибиотика в данной ситуации не показан ,только переведет воспаление в хроническую форму и вредно для организма в целом.
Клиент
Андрей, Есть постоянные и ноющие боли сейчас, да. Обезболивающие почти не помогают. Запах гнилостный тоже есть. И еще на десне (на месте 8 зуба) белая болячка какая-то возникла и на щеке.
Отек щеки мягкий, безболезненный, но будто бы есть такое уплотнение на щеке.

Клиент
Андрей, фото прикрепила, правда не очень четкое
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по всему альвеолит. Самостоятельно не справитесь , нужно чистить лунку ,как мы говорили выше.
Стоматолог
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, мне не назначали ни антибиотики, ни делали снимок после удаления зуба. От чего возникает альвеолит? Могли что-то оставить в лунке?
Стоматолог
Тут нет повода назначать антибиотики , они назначаются при очевидном остром воспалении ,флюсе ,температуре. Бессистемный прием антибиотиков вреден для организма в целом.Альвеолит возникает,когда сгусток крови в лунке разрушается или изначально не формируется и начинается воспаление.Причиной могут быть и осколки корней или костной ткани, очень сильная анестезия с большим количеством адреналина и за счёт этого спазм сосудов и отсутствие сгустка,не аккуратно выполненное удаление.Причин может быть много,главное их быстро решить доктору на очном приеме.
Клиент
Андрей, а то, что была гранулема. Это как то может быть связано с этим?
Стоматолог
Да ,если ее не хорошо вычистили при удалении зуба .