Консультация невролога /

Пропала чувствительность клитора — вопрос №2719495

Пропала чувствительность клитора после использования клиторального стимулятора. Пользовалась каждый день и не по разу, в течение месяца, примерно. Изначально чувствительность клитора была высокая, я всегда ощущала, что он у меня есть, оргазмы были продолжительные, яркие, только клиторальные.
Постепенно ощущения стали слабее, появились симптомы цистита, прокалывания в промежности, дискомфорт. Лечила цистит, но он не проходил. Стало появляться ощущение то жжения, то зуда, то холода в промежности.
Анализы мочи, крови, мазки гинекологические в идеале. Чувствительность клитора пропала совсем, как будто его нет, ощущение, что внизу живота пустота. Оргазмов, соответственно, тоже нет. Состояние моё просто нет слов описать, интерес к жизни потерян. Не трогаю клитор уже неделю, чувствительность не вернулась. Что это может быть и как вернуть чувствительность, какие обследования сделать и к какому врачу обратиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотиреоз, компенсирован, талассемия Б, малая форма

Невролог
Здравствуйте! Чувствительности нет только в клиторе или во всей промежности? Нет ли отека клитора?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в промежности тоже снижена чувствительность, также дополню ,последние оргазмы были болезненные, сейчас при выполнении упражнений на сжатие мышц(Кегеля) возникает болезненность в области уретры, как- будто, а при ПА, когда член попадает в область,по ощущениям, мочевого пузыря, также стало больно. Анализы мочи и крови отличные, лечилась от цистита у уролога, фурагин,затем Монурал. Толку нет. Отёка тоже нет. У гинеколога была, всё мазки, осмотр отлично

Невролог
Вероятнее это нейропатия полового нерва. Для подтверждения диагноза проводится ЭНМГ полового нерва.
Для лечения используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Либо проводится блокада полового нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, если блокада полового нерва, значит, оргазмов мне больше не видать? А можно вылечить другими способами?
Невролог
Блокада снимает отек в области нерва. Симптомы должны уйти
Клиент
Анастасия Юрьевна, а где можно это исследование сделать? Спасибо за ответы!
Невролог
ЭНМГ выполняют в диагностическая центрах крупных городов. В маленьких городах нет таких специалистов
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭНМГ тазового дна, это одно и тоже, или надо отдельно полового нерва?
Невролог
Да, оно подойдёт. Уточните только, смотрят ли отдельно половой нерв,но обычно это входит в исследование
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А отека нет клитора?
Обычно травмировать нервные окончания этой области очень сложно, но можно пройти ЭНМГ полового нерва
Невролог

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! А где сделать это исследование?
Невролог
В частных клиниках делают. Уточнять нужно в вашем городе где именно выполняют