Противорецидивная схема лечения кандидоза

Прошу расшифровать анализ на чувствительность к антимикотикам и назначить схему лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае как правило на очном приёме вам могут рекомендовать использовать Кетоконазол вагинально один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте. А флуконазол? Обычно им спасаюсь. Кетоконазол не пробовала.

Мои рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала уточню, что подобный фемофлор требует лечения только если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения. Если подобные жалобы присутствуют и женщина не беременна, назначается флуконазол. Также можно рассмотреть применение кетоконазола. Способ введения и продолжительность курса определяется индивидуально, исходя из выраженности процесса

Здравствуйте.
Подобные жалобы имеются.
Когда принимаю флуконазол, становится легче.
После последнего курса лечения макмирор , таржифорт и флуконазолом, 2 месяца чувствовала себя отлично, потом снова случился рецидив.

Тогда имеет смысл принимать флуконазол сначала обычным курсом, затем длительно по противорецидивной схеме в течение 6 месяцев

Это раз в месяц в первый день наступления менстрауации?

Нет, один раз в неделю в течение 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом представленных результатов анализов может быть рекомендована противорецидивная схема рассчитанная на пол года.
1) капсула
Флуконазол 150 однократно на ночь на 1,4,7 сутки через рот; далее переходим на поддерживающую дозу раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.

Обострение кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых обострениях кандидоза ( более 4 раз в год ) может быть рекомендована противорецидивная терапия согласно чувствительности по результату исследования.
В подобных случаях может быть рекомендован приём капс Флуконазол 150мг 1,4,7 дни лечения, св . Ливарол 10 дней вагинально , затем капс флуконазол 150мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивирующем кандидозе (более 4 эпизодов в год) возможно проведение противорецидивной терапии, основанной на данных о чувствительности возбудителя. Стандартная схема лечения может включать: пероральный прием Флуконазола в дозировке 150 мг на 1-й, 4-й и 7-й дни, с последующей поддерживающей терапией Флуконазолом 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев.

в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться