Консультация дерматолога /

Огрубевшая кожа на пальце — вопрос №2719714

Пару месяцев назад кожа рядом с ногтем стала припухшей, выглядит как мозоль или просто огрубевшая кожа (думала, что после маникюра лишнего срезали). Никак не беспокоит, кроме внешнего вида. Но если пробовать срезать, то больно. Недавно появились темные точки, как будто бородавка.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото ояень похоже на бородавку. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей сутьбы, лучше сделать криодеструкцию жидким азотом. Удачи.
Дерматолог
Здравствуйте на фото бородавка .
Очно обратитесь к дерматологу для удаления на аппарате Сургитрон.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! По фото вероятнее всего бородавка . Необходимо обратиться на очный прием к дерматологу , подтвердить диагноз и решить каким способом будет удобнее ее удалить . Будьте здоровы !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина,здравствуйте!
По фото действительно можно предположить вирусную околоногтевую бородавку. Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно. Можно удалить жидким азотом, возможно за 2 раза. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавку можно использовать крем-пасту Вартокс -возможно, справится. Так же уменьшит гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.
Дерматолог
Здравствуйте! По фото вирусные бородавки- это доброкачественное заболевание кожи, вызываемое вирусами папилломы человека ( ВПЧ)! Передача вируса происходит контактно- бытовым путем! Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов!
Рекомендую: удалить данное образование методом лазерной деструкции или радиоволновым методом!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Полина!

По представленному фото все данные о вирусной бородавке. Для её удаления возможны несколько методов. Вы можете обратиться на прием к врачу-дерматологу для проведения криодеструкции. Однако, учитывая локализацию бородавки вблизи ногтевого ложа, применение жидкого азота может представлять риск повреждения ногтевой пластины.

В таких случаях хорошо зарекомендовали себя кератолитические средства, содержащие салициловую кислоту. Например, препарат Колломак. Рекомендуется наносить его дважды в день непосредственно на бородавку. Перед нанесением желательно размягчить кожу, подержав руку в теплой воде в течение 10–15 минут. Препарат применяется курсом в течение 10 дней.

Через некоторое время бородавка должна потемнеть и самостоятельно отпасть. После этого следует оценить состояние кожи. Если видны остаточные структуры бородавки, курс с использованием Колломака можно повторить. Процедура повторяется до полного устранения бородавки.