Консультация хирурга /

Мозоль с нагноением — вопрос №2747300

Доброго времени суток, вчера очень сильно натерла ногу, сегодня стало больно на нее вставать. Но необходимо было выйти из дома, и к вечеру увеличилось покраснение и поднялась температура 38, обработала хлоргексидином и намазала гелем от ран и ожогов. Завтра ехать к хирургу? Я так понимаю гной образовался?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет гноя по фото нет, белое на фото это фибрин, который образуется на открытых ранах.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 2 раза в день по пакетику 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Исключить травматизацию данной области, ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровная сейчас ибупрофен выпила, нужно еше немисил выпить, или лучше завтра?

Хирург
Нет, если приняли Нурофен, то Нимесил не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня сеяла повязку , сама мозоль уже так не болит, но есть припухлость с внутренней стороны ноги и она горячее, чем остальное тело. Фото прикрепила
Хирург
Потыото рана выглядит хорошо, продолжайте перевязки. Может быть местная гиперемия, так как есть свежая рана
Клиент
Елизавета Александровна, т.е ничего страшного что есть опухшее место в удалении от раны, где щиколка?
Хирург
Ничего страшного, перевязывайте ранку все нормализуется
Клиент
Елизавета Александровна, а через сколько примерно должен отек сходить? Вечером меняла повязку и отек меньше не стал( и если нажать слегка-неприятные ощущения. Сама мозоль уже практически не болит? Не может ли это быть какое заражение? Переживаю очень(
Хирург
Нет, никакого заражения не будет, не читайте интернет. Отек будет, так как есть рана, рана находится на стопе, стопа находится ниже всего в теле, поэтому под действием гравитации всегда отекает при наличии раны сильнее, так как всегда внизу.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет по фото нагноения нет. Белое это отслоившийся эпидермис, который собрался . Желательно по возможности отслоившийся эпидермис иссеч, аккуратно маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы.
Далее обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Как раневая поверхность покроется корочкой, до полного заживления вместо мази левомеколь обрабытывайте раствором бетадина.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3-5 дней, антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Ногу чуть разрузите, держать в возвышенном положении. Не мочить, носить удобную мягкую обувь, чтобы дополнительно не травмировать.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Антибиотики вот только пила неделю назад, сильно болела( они необходимы в моем случае с ногой?
Нефролог, Хирург
Если только закончили, тогда не надо, достаточно антибиотик использовать местно ( левомеколь содержит антибиотик)
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Тогда поделаю перевязки с левомиколью посмотрю как дальше будет
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется инфицированная мозоль. Хирургического вмешательства не требуется. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 р в день. Повязки с мазью Левомеколь или Левосин. Исключить травматизацию! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Валерьевна, ясно, спасибо, и это дает температуру?
Хирург
По фото какой либо катастрофы я не вижу и температура может быть с этим вообще не связана. Кашель, насморк, какие то еще симптомы есть?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я вот только неделю назад сильно болела и пропила курс антибиотиков.
Хирург
Сейчас кроме ноги, что беспокоит? Повторный подъем температуры может быть связан с недолеченной вирусной инфекцией. До завтра понаблюдайте, выполняйте рекомендации, если температура будет сохраняться лучше повторно показаться терапевту. А фото ноги сюда прикрепите для отслеживания динамики.
Клиент
Екатерина Валерьевна, сегодня сняла повязку и есть припухлость и она горячее чем остальное тело(
Хирург
Анна, здравствуйте! Сохраняйте спокойствие. Продолжайте перевязки, можно пока мазь заменить на повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день, это уберет красноту и подсушит рану. Через несколько дней возобновите Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, сейчас сняла повязку и мне кажется опухоль меньше не становится, примерно такая же как и была утром( но болезненности у мозоли нет. А вот где припухло если чуть нажать-неприятные ощущения.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Это не гной — фибрин.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте Анна.
На фото рана покрытая фибрином частично, это не нагноение.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с офломелид 2 раза в день.
Нпвс при болях.
Носить удобную свободную обувь.
Не болейте