Консультация детского дерматолога /

Воспаление вокруг подошвенной бородавки — вопрос №2005880

Здравствуйте. Месяц -полтора назад у ребенка (6 лет) на стопе обнаружили подошвенную бородавку. Обратились к дерматологу, он назначил Колломак ежедневно в течение 5-7 дней. Если лечение не даст результат, приходить на криодеструкцию (изначально доктор видел испуг ребенка и назначил консервативное лечение). Несмотря на то, что здоровую кожу вокруг бородавки я обрабатывала вазелином, через несколько дней получили ожог и кожа местами слезла. Попытки лечить народными средствами привели к тому, что бородавка стала ещё больше, стала сильно возвышаться над поверхностью кожи, и при ходьбе ежедневно травмировалась, как итог: воспаление и отёк по всему своду стопы, сама бородавка иссиня-черная внутри, как будто расползается под кожей. Во время второго визита в больницу нам назначают Акридерм ГК в течение 10 дней (2 р./д.), а после снятия воспаления решать вопрос с удалением (только такую большую врачи азотом вряд ли смогут удалить, как я поняла). Можем второй день Акридерм, но очевидного улучшения пока нет. Может, нужно сдать какие-то дополнительные анализы или пора бежать к хирургу (вдруг там заражение, сепсис...)? Не знаю, чем помочь ребенку, она едва терпит боль, когда я мажу мазью...

Возраст: 44

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Вокруг бородавки есть воспаление. Не переживайте, сепсиса точно нет.
Смените мазь на Офломелид 2 р в день 7 дней, после обработки Хлоргексидином.
Не мочить. Если сильная боль давайте Ибуфен по 200 мг 2р в день 3 дня.
После заживления - можно удалить с помощью криодеструкции.
Клиент
Юлия Юрьевна, а чем Офломелид лучше Акридерма? Мы только вчера купили Акридерм ГК, мазали 3 раза.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Офломелид - антибактериальная мазь с обезболивающим и заживляющим эффектом, я считаю в вашей ситуации более эффективна.
Клиент
Юлия Юрьевна, среди противопоказаний детский возраст до 18 лет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В детском возрасте все равно используется, из за неимения других аналогов.
Левомеколь - состав похож, ограничений по возрасту нет, но он не обладает обезболивающим эффектом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ирина !
На воспаление вокруг бородавки рекомендую продолжить Акридерм ГК до 10 дней
Эффект от применения препарата оценивают на 3-4 сутки регулярного применения
После снятия воспаления -сделать прижигание жидким азотом
Дополнительно анализы никакие сдавать не надо
Сепсиса нет !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Бородавка воспалилась
Вопросом самолечения больше не занимайтесь
Сделайте теплую солевую ванночку 2-3 дня
Наружно: левосин мазь 2 раза в день 5-7 дней
И идите на удаление к доктору
После применять левосин мазь снова
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. А разве можно мочить?.. Нам просто неоднократно все врачи на приёме делали акцент на том, чтобы не парить, не мочить долго ногу .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Распарить для того, чтобы вскрылось и мазь быстрее воспаление поможет снять
Ванну принимать нельзя, инфекция будет разноситься по телу