Расшифровка результатов ЭхоКГ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭхоКГ. У пациента повышен холестерин, часто повышение АД до показателей верхней границы 190. Неоднократно было повышение до 200. Присутствует лишний вес. Буду очень признательна за помощь. Прикрепляю результаты исследования.

Артериальная гипертензия
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обшав сократимость сердца сохранена.
Есть дилатация левого предсердия, ремоделирование стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии, и требует приёма гипотензивных препаратов, контроля давления.
Есть атеросклероз аорты. Нужно сдать развёрнутую липидограмму, сделать УЗИ сосудов шеи для определения тактики в плане повышенного уровня липидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Я так понимаю, что дилатация и ремоделирование без соответствующего лечения имеют нехорошие перспективы, верно? Достаточно ли в этом случае только приема препаратов?

Достаточно приёма препаратов и контроля веса. Опасность, если этого не будет в том, что слишком больше предсердие может стать потом источником аритмии, а именно фибрилляции предсердий.

Принятый ответ

Здравствуйте,в целом, ничего опасного нет по узи . Но присутствуют признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего, та же избыточной массы тела.
Есть расширение предсердий, признаки атеросклероза. Но фракция выброса в норме, сократительная спрсобность хорошая.
Необходимо подобрать гипотензивную терапию, чтобы цифры ад были в целевом диапазоне, так же коррекция образа жизни, достаточная физическая активность, снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на аортальном клапане.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Атеросклероз на фоне повышенного холестерина.
В планоаом плановом можно липидограмму.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Опасного по узи нет. Подбор гипотензивной терапии с большой вероятностью нужен. Правильное питание = средиземноморская диета+ узи бца пройти и липидограмма

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному узи сердца признаки атеросклероза и гипертонии