Консультация невролога /

После удаления зуба болит нижний ряд зубов — вопрос №2720187

Здравствуйте, В понедельник удалил зуб седьмой с верху. Сразу после снятия анастезии появились ноющие боли зубов в нижней челюсти (напротив) этой стороны. Боль снимается ибупрофеном 400мг, хватает на 6 часов, потом опять начинает болеть, иньекция анальгина вроде тоже помогает, но мне кажется что не так эффективно как ибупрофен. Неделю назад эти зубы побаливали немного и редко, обращался к стоматологу осмотрели, подули, полили водой, сделали рентген. Сказали ничего явного и нужно ждать когда станет ясно какой зуб болит. После удаления зуба сверху боль с низу усилилась и проходит только от препоратов. Прошло пять дней и боль на верхней челюсти от удаления стихает и нижняя заметно сильнее болит. Удаление было долгим с распиливанием зуба и разрезом десны с последующим зашиванием. Есть небольшой отек. Зубы на нижней челюсти болят разные, но в основном ближе к суставу - седьмой, восьмой. Спровоцировать усиление или уменьшение боли ничем не удается, надавливал, стучал, грел, охлаждал. Что болит конкретно не ясно. Как подтвердить или исключить невралгию? Чем можно полечить.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! КТ челюсти делали? На рентгене не всегда видно воспаление. Боли в жевательных мышцах есть? Щелчки при открытии и закрытии челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, КТ тоже показывал стоматологам, мышци не болят, щелчков при открытии нет. При движении челюсти в право и в лево в суставе щрящик похрустывает. После удаления было больно открывать рот до конца, через пару дней прошло.

Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Смущает то,что боль только в нижней челюсти. При ДВНЧО она бы была и в верхней и нижней. Лучше получить второе мнение стоматолога, чтобы исключить патологию.
К нпвс можно добавить в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, верхняя правая сторона тоже болит, но она болит т.к. из нее выдернули зуб весьма травмотично. Но здесь боль другая четко локализована в лунке зуба ноет, пульсирует.
Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный приём для оценки жевательных мышц, как внешних, так и внутренних. При пальпации определённых точек будет воспроизводится боль при дисфункции височно-нижнечелюстной области. Тогда диагноз подтверждается. Если же этого не будет,то более вероятна стоматологическая проблема
Клиент
Анастасия, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или ВНЧС или области ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог-гнатолог

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

2 стадия лечения:
Ботулинотерапия

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятно, речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.