Консультация педиатра /

НЕ ПОМОГАЕТ ПРЕПАРАТ ЛАКТАЗЫ, АБКМ? — вопрос №2720587

Младшая дочь 2,5мес (родилась на 39,5 недели ,ер, вес 2990гр). На третий день еще в роддоме я заметила симптомы, похожие на те что были у старшей дочери - через некоторое время после еды начинались отрыжки воздухом через рот. У старшей было тоже самое, но началось в 1,5мес, она засыпала и пробуждалась через 30мин от подобных отрыжек из-за чрезмерного газообразования (делали узи до еды и после, там подтвердили что в кишечнике начиналось активное брожение, газы заполняли кишечнике,поднимались в желудок ,потом пищевод и выходили через рот в виде многочисленных отрыжек). Кроме этого у старшей дочери никаких признаков не было (стул горничный кашицей, ни диарии, ни запоров, пукала и какала сама ежедневно, хорошо набирала вес, коликов не было, живот ни урчал,ни болел, был мягким, ребёнок был бодр, весел,активен).Единственным признаком кроме этих отрыжек были корочки на голове которые не сходили, а наоборот оставались как бы влажными.Сдали капрограмму, поставили непереносимость БКМ, с обычной смеси Симилак перешли на такую же Гиппоалергенную и проблема решилась сразу после третьего кормления, а корочки начали подсыхать и сходить через неделю.
Поэтому после выписки из роддома с младшей сразу стали пить Симилак гиппоалергенный, но эти отрыжки не прекратились. Я решила немного подождать,вдруг идёт адаптация к смеси, в итоге ребёнку был месяц но газообразование только увеличилось и стало слышно как громко лопаются множество пузырьков в животике после еды, через 20мин после сна она пробуждалась даже на улице, где то минут 5 были непрерывные отрыжки,потом засыпала. Всю ночь ерзала и были слышны звуки этих отрыжек. Стул был раз в 4дня, твердый, цвет желто-зеленый без примесей чего-либо, какала/пукала сама,но с трудом и несколько раз подряд. В 1мес на приеме у гастроэнтеролога диагноз транзитарная ЛН, ввести препарат лактазы.
Ввели капли БэбиДок: наступило улучшение, звука лопающихся пузырьков в животике не стало, но отрыжки воздухом все равно остались в небольшом количестве. Стул стал полностью зелёный и жидкий, какала раз в 2-3 дня, так же по несколько раз подряд. Через 10дней приема газообразование снова увеличилось.
Перешли на Лактозар в капсулах. На 120мл смеси добавляли 1кап- газооб-е снизилось, но совсем не ушло, где-то через 10дней снова увеличилось. Стул стал жидким, зелёным с кислым запахом, раз в два дня по несколько раз подряд.
Попробовали 2кап на 120гр смеси- все повторилось: сначала облегчение,потом опять увеличились газы + появилось урчание в животике перед отрыжками. Стул стал как фруктовое пюре, зелёный с кислым запахом.
Пробовали давать 3кап - стало еще хуже, начал болеть животик,ребенка прям сгибало, и отрыжки не выходили сами по себе,а она их выдавливала с силой. Стул стал более густой, но не твердый.
В 2мес перешли на 150мл смеси и опять 2кап- боли в животике прошли, осталось урчание и отрыжки (то идут легко,то выдавливает их, так же не дают спать).Стул сейчас раз в 2-3дня, по несколько раз подряд трех консистенций: сначала жидкий впитывается, потом мягкий не впитывается и после него желто-зеленый иногда с белыми комочками.
На последнем приеме у врача рекомендации: поменять препарат лактазы и проследить изменения в течении 10дней. Если не поможет, перейти на смесь с полным гидролизом. Диагноз ЛН или ЛН на фоне абкм (точно не может сказать под вопросом). Капрограмму прикрепляю. Сдавали еще калл на углеводы- углеводов не обнаружено. Пены,слизи и крови в калле никогда не было, никаких высыпаний на коже тоже. Перинатальная область имеет небольшое покраснение, после стула цвет более яркий, но не разъедает.
Во время бодрствования ребёнок бодр и весел,гулит играет с игрушками, живот мягкий, явных коликов не было. Прибавка в весе по 1кг за 1 и 2 мес. Массажи делаем, на живот выкладываем, БОБОТИК принимаем -на нем рукает 2-3 раза в день не сильно (помогает только он, остальные препараты симетикона не работают вообще)
Помогите разобраться, что же все таки у нас? Надо ли переходить на полный гидролиз?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Копрограмма хорошая, по анализу и описанию нет признаков АБКМ и ребенку гидролиз не показан.

Если нет прожилок крови, обильных срыгиваний,
Плохого набора веса, аллергических высыпаний,

У малыш просто обычно физиологическое газообразование, у некоторых деток оно сильно выражено, но это не говорит о патологии, если ребенка ничего другого не беспокоит.

В этом случае используется эспумизан/боботик/саб симплекс, но не всегда это облегчает состояние,

Проще становится только с возрастом, ближе к полугоду.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Диагноз транзитарная ЛН верен? Почему не помогает препарат лактазы? Стоит ли пробовать менять на другой? Срыгиваний никогда не было. Может быть такое что эта смесь не подходит и поэтому такая реакция?

Педиатр
При лактазной недостаточности животик бурлит при кормлении, характерен стул — он частый, жидкий, пенистый, кислый, раздражает перианальную область, у Вас по описанию такого нет, Копрограмма тоже среда не кислая, поэтому не очень похоже на ЛН.

Смена смеси при физиологическом газообразовании не подходит,

Когда смесь не подходит, срыгивания обильные, ребенок плохо набирает вес, прожилки крови в стуле, аллергические высыпания.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо за ответ. А как быть со сном? Эти хаотичные сны по 20-30мин, ей их не хватает. Пропустив 1-2 сна перевозбуждается и истерику сложно успокоить. И ещё смущает то, что из-за этого сдвигается время бодрствования в итоге она засыпает на бутылке, получается нет режима поел-поактивничал-поспал. А ведь сейчас надо будет больше активности что бы учиться переворачивать , а она сонная вечно.
Педиатр
В таком возрасте режима нет, до месяцев сны могут быть хаотичными, поверхностными,
Ваша задача пока лишь смотреть, чтобы малыш не перегуливал, укладывать по первым признакам усталости,
Соблюдать ритуалы на сон.

Засыпать при кормлении абсолютная норма для малыша
Клиент
Алина Александровна, благодарю за подробный ответ
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!??
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения, ещё вопрос, а препарат лактазы тогда отменить совсем ? Ну раз диагноз лн не подтверждается.
Педиатр
Да, можно пробовать убрать, так как нет симптомов характерных и эффективности от приема фермента не видите.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма хорошая , признаков воспаления и АБКМ нет, не вижу показаний для смена смеси .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо за ответ. Препарат лактазы убрать совсем ?
Педиатр
Стул был пенистый ? Раздражал перианальную область ?
Был эффект от препарата ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Стул никогда не был пенистым ,не было ни слизи, ни крови . До препаратов лактаза стул был почти оформленным. После бэби док стал жидким с кислым запахом впитывался в подгузник. После лактозара консистенция как майонез либо бывает гуще, так же зелёный и кислый запах, иногда еще бывает горчично-зеленый с небольшими комочками. Раздражал всегда и до приёма препаратов и сейчас. На обоих препаратох есть сначала улучшение не большое,но потом снова возвращаются симптомы.
И она ведь не пытается пукать во время кряхтений, она итак сама пукает. Она ночью кряхтит именно когда эти отрыжки выходят через рот. Может быть я не так понятно описываю, вот в месяц когда все началось ребёнок был совершенно спокойно и расслаблен когда все это выходило. Выдавливать она их начала когда начали принимать препараты лактазы, как будто что то большое и сухое.
Педиатр
Здравствуйте.у ребенка колики.могут продолжатся до 4мес,вытуживает и выдавливает газики и кал также по причине атонии кишечника-также физиологично для детей.нарушение сна также может быть с этим связано..ни ЛН ни абкм у ребенка судя по вашим описываемым симптомам нет.
Боботик можете чередовать с эссмумизаном(в каждое кормление) в зависимости от чего легче. Лакло и бифидобактерии(биогая,лактобактерин)-бады,для лучшего присткночного переваривания молока.все осталтнын рекомендации по выкладыванию на живот и держвть столбиком вы и так выполняете.
Здоровья и терпения)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Эспумизан совсем не помогает. В месяц пропили БаксетБэби. Можно ли снова? , ведь стул итак бывает жидковатым, а эти препараты его могут разжижать. Препарат лактазы убрать совсем?
Педиатр
Даже подбор пробиотиков бывает индивидуален,у кого то на баксет запор у кого диарея,а кто-то вовсе эффекта не увидел.поэтому если отмечаете положительную динамику,то да,конечно можете(рассмотрите также примадофилус -в соотношении цены и длительности приема будет выгоднее,еще и останется).эсспумизан можно принимать длительно ,накопительного эффекта и не вызывает привыкания ,боэтому более рекомендован к применению.
Педиатр
Да,уберите.ЛН-это отсутвие или снижение фермента,в связи с этим пища,т.е молоко,не будет расщепляться полностью или частично,это будет вызывать газообразование,пену ,диарею-поэтому клинических данных за любую ЛН не вижу
Клиент
Дарья, смущает что ничего не болит если это колики. И они разве не каждый день в одно и то же время примерно? У нас ведь такие симптомы и утром и днем и вечером и ночью, после каждого кормления.
Педиатр
Здравствуйте
По анализа эм и симптомам нет признаков АБКИ и ЛН
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат боботик ,симитикон давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. И начались прямо на третий день после рождения? Кроме выхода газов ЧЕРЕЗ РОТ ,которые ребёнка будят , его ничего не беспокоит ,ничего не болит, ножки не поджимает не плачет, какает и пукает сама.
Педиатр
Тогда и коликов нет
Вы описываете вариант нормы
После кормление держать столбиком 10-15 минут