Консультация гастроэнтеролога /

Болит вокруг пупка у ребенка — вопрос №2852040

Добрый день, ребенку 5 лет , 3 день беспокоит боль вокруг пупка, бывает отрыжка несвязанная с приемом пищи, частые газообразования(особенно вовремя сна), боль вокруг пупка и легкая тошнота после еды или ближе к ночи, когда ложится спать, географический язык, есть неприятный запах изо рта по утрам. А еще бесконтрольный аппетит,кушает много, может две тарелки супа есть, потом еще фрукту попросить, потом еще хлеба ,постоянно нужно что то есть. Подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы? К какому врачу обратиться ? Возможно узи нужно сделать ? Может нужна диета ? Что нужно сдать перед приемом к гастроэнтерологу?
Сейчас даю ему Необутин 100 мг и Фосфалюгель.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, здравствуйте! В первую очередь необходимо оценить рацион ребёнка, если ребёнок не набирает калораж, то будет часто просить есть. Географический язык в большинстве случаев это вариант нормы. Отрыжка может быть физиологическая до 24-30 раз в сутки, из-за того,что ребёнок заглатывает воздух во время еды, игр.
Можно начать с гастроэнтеролога, исключить органическую патологию, оценить физическое развитие, а потом поработать с диетологом или консультантом по питанию. Перед приёмом сдать клинический минимум: УЗИ ОБП, общий анализ крови, мочи, копрограмма, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, СРБ.
Сейчас необутин перед едой и фосфалюгель после еды и на ночь продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Питание как то нужно корректировать ?И как долго можно давать Необутин и фосфалюгель ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Питание сбалансированное разнообразное, исключить или ограничить продукты, которые вызывают дискомфорт, если таковые есть, например, если виноград вызывает вздутие, то не давать.
И фосфалюгель и тримедат до 14 дней. На фоне приёма фосфалюгеля может быть более светлый стул
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, учитывая перечисленные жалобы ребенка нужно обследовать-
Выполнить узи брюшной полости, биохимическое исследование крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, билирубин с фракциями, общий белок, холестерин и глюкоза), общий анализ крови, копрограмму и анализ кала на гельминты и цисты лямблий методом Parasep.
По лечению- оставьте препараты:необутин и фосфалюгель
Что касаемо питания : особых ограничений не , важно, избегать быстрой, торопливой еды.
Можно употреблять белый хлеб ( лучше вчерашний), сухари из белого хлеба, сухое не сдобное печенье, вегетарианские супы и супы на некрепких бульонах, отварное мясо, паровые котлеты, фрикадельки э( говядина, курица, кролик, индейка) , отварную рыбу, каши( манную, рисовую, овсяную) с добавлением молока, макаронные изделия, яйца всмятку , паровые омлеты, молоко цельное и сгущеное, творог, кефир, йогурты, не острый сыр, кисель, желе , компоты из сладких сортов ягод и фруктов , отварные овощи , сладких овощи без кожуры, бананы, печеные яблоки.
Не забываем, что у нас 3 основных приема пищи, также дополнительные перекусы, длительных перерывов ( более 4-5часов)между приемами пищи стараемся не допускать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам огромное