Абкм или нет?

Добрый день, уважаемые врачи! Девочка, возраст 1 мес 5 дней, полностью на гв. В 2 недели начались высыпания (фото приложила), сейчас остались от них небольшие покраснения на щечках и шелушения (фото также прикрепляю) - по мнению ваших коллег ставили акне (с чем я согласна). Что сейчас беспокоит: - на попе есть покраснения (фото прикрепляю) - частенько слышу, как у нее бурлит животик При этом ребенок спокойный, ест и спит, колики не мучают. Сегодня педиатр поставила АБКМ под вопросом и сказала убрать полностью из питания молочку и что все эти высыпания - это аллергия, а не акне. Я молочку убрать могу, для здоровья ребенка готова следовать всем рекомендациям, но есть сомнения в правильности диагноза (со старшим ребенком тоже ставили абкм, не ела ничего целый год, а он был без изменений - колики и периодическая аллергия все равно у него остались). Поэтому сейчас хочу удостовериться, что имеет смысл применять строгую диету. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анна. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день. Попробуйте убрать молочное и понаблюдать 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
кал полностью впитывается в подгузник, пенится?
Акне новорожденных пройдет самостоятельно к 3 месяцам.

Наталья, добрый день!
Кал бывает жидковат иногда, но чтобы в этом случае полностью впитаться - нет, все же кашица остается немного. А так по разному, то погуще, то пожиже.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию может быть лактазная недостаточность,вам нужно сдать кал на углеводы,если они будут повышены,значит начать добавлять в каждое кормление фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби.Для исключения абкм вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, иммунохимическим методом,он точный.На лице,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Здравствуйте.
Как ухаживаете за кожей?
Какие прибавки в весе?
Срыгивания?
Прожилок крови в Кале не было?
Пены?

Ангелина, добрый день!
- Вес при рождении 3880, сегодня (1 мес 5 дней) - 4530
- Срыгиваний нет (ну если выложить на живот сразу после кормления или потрясти, то конечно может срыгнуть)
- прожилок крови в кале не было, пены тоже нет. Кал бывает жидковат, бывает кашицей, по разному

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикреплённых фото действительно акне, а вот на ягодицах вероятнее всего аллергическая сыпь ( возможно на белок коровьего молока).
Но точнее можно будет сказать и перейти на диету после анализа кала копрограмма( с реакцией на скрытую кровь), а также на углеводы( лактазная недостаточность).
Если в кале будут воспаление ( лейкоциты, эритроциты), положительная реакция на скрытую кровь, то тогда нужно будет перейти на строгую безмолочную диету, с исключением продуктов со следами белка коровьего молока, говядины и сои.