Консультация детского лора /

Аденоиды 2-3 степени — вопрос №2720752

Здравствуйте. Сыну 5 лет. После ковида в 2.5 года и перенесенной пневмании болеть стал бесконечно. Неделю ходим в садик, две недели лечимся. Бывало и два дня всего отходит и сразу высокая температура, сопли, кашель. Я понимаю, что это частая ситуация у детей, но после 4 лет уже стала волноваться. Сдала все анализы на свете, выезжала на приемы в большие города к имунологам, аллергологам. Оказалась аллергия на кошку и непереносимость лактозы, сели на диету и правильное питание, исключили сахар, отдали кошку, не помогло. В последний раз выехали в Новосибирск, пошли к лору. Наши местные лор врачи проблем не увидели, в Новосибирске нам поставили диагноз: аденоиды 2-3 степени. Назначили авамис на три месяца и промывания носа натрием хлоридом. И о чудо, ребенок мой отходил в сад три месяца и всего один раз на неделю ушёл на больничный, без температуры и тяжёлого лечения, просто подкашлял и все. Счастье мое длилось не долго, так как после отмены авамиса, через неделю заболел. Без температуры, но полный нос соплей, зелёные, густые. В последствии естественно кашель. Вторая неделя больничного, лор у которого мы под наблюдением ушла на больничный, с последующим отпуском (на севере у нас это 66 дней), то есть посмотреть аденоиды даже ренгеном сейчас некому (поселок у нас маленький, врач один на всю округу). Выезд у нас к лору запланирован только на февраль. А до него надо дожить. И хотелось бы не с постоянными больничными, сына жалко уже просто с этим количеством постоянных ОРВИ и ОРЗ. Когда здоров не храпит, не сопит, дышит через нос отлично. Отитов нет, сталкивались за пять лет один раз. Потери слуха или других серьезных осложнений от аденоидов нет, следственно удалять их я побаиваюсь. Вопрос такой, можно ли вернуть авамис? Безопасно ли это? Или стоит пересмотреть другие варианты консервативного лечения? Если да, то какие?

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, аллергия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какие анализы вы сдавали на аллергены? прикрепите к вопросу

Авамис это в первую очередь противоаллергический спрей и если от него есть хороший эффект необходимо исключить аллергию в таких случаях и на другие провоцирующие факторы

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

Авамис это препарат для длительного применения с накопительным эффектом может использоваться до шести месяцев и более непрерывно если есть такая необходимость

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Да эндоскопом лор смотрел в Новосибирске, и по размерам аденоидов сразу сказал удалять. Но так как жалоб на отиты, храп или затрудненное дыхание нет, мы договорились пока попробовать консервативное лечение.

Клиент
Анна Юрьевна, по поводу аллергии. Так же прикрепила обследование от аллерголога- иммунолога. Тут ситуация чуть сложнее.
В общем так как у нас город маленький, такого специалиста как аллерголог у нас вообще нет.
Ребенка никогда не высыпало, реакций на продукты или внешние факторы я не замечала.
Но с возрастом, стала появляться сыпь, преимущественно на правой ягодице. Ввела пищевой дневник. Из наблюдений: реакция на сладкое и цитрусовые, если съедены в количестве выше среднего, в виде той самой сыпи. Если пил молоко чистое, сразу жидкий стул или Кашеобразный.
Исключила молочку, сладкое и цитрус. Но, когда были у доктора, от которого анализы и сдавали, она сказала что убирать молочку не надо, так как это не аллергия. То есть ребенок пьет чай с молоком и все хорошо, значит и то, что когда он пьет просто молоко должно быть все хорошо, а жидкий стул от чего то другого. В общем она мне сказала что все дело в аденоидах, а у меня тревожность повышеная, и я ищу проблему там где её нет. Генетический тест я сдала ему сама, больше по собственной инициативе. С тем же врачом связалась онлайн. Она сказала что непереносимость и аллергия это разные вещи и молочку сыну можно.
В общем запуталась я окончательно, но кошки больше нет, цитрус и сладкое я ограничила максимально, молоко в чистом виде исключила. Бывает грешим и я даю ему сыр или в садике дают булочку с творогом, но стул после этого впорядке, высыпаний тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило так проявляет себя лактазная недостаточность -недостаточность фермента который переваривает молоко.

К сожалению с аллергенами кошки очень трудно расстаться если кошка ранее длительное время присутствовала в квартире. Кошачий эпителий сохраняется до полугода иногда более после того как кошка уходит из квартиры при условии тщательных генеральных уборок. Кроме того наверняка в садике у ребёнка есть друзья у которых есть питомцы а также в других местах скопления людей к ребёнок может периодически контактировать с кошачьим эпителием например с одежды в общественном транспорте. Поэтому полностью исключить данные аллерген из жизни ребёнка к сожалению невозможно.

В таких случаях рационально нос при сильном отеке использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяц- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких ситуациях очень часто к лечению подключают препарат сингуляр или монтелукаст по 4 мг 1 таблетка в сутки до одного- трёх месяцев на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, молоко тогда сыну все таки можно или нельзя? Или нельзя все? И сыр и творог?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за схему лечения. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл менять авамис на назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило вашему ребёнку в таких случаях всё можно но в небольших дозах и под контролем детского гастроэнтеролога

Нет менять авамис на назонекс нет большого смысла если ребёнку хорошо помогает авамис в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам за развёрнутые ответы, начнем лечение.
В феврале уже очно с лором будем решать что делать дальше. Не буду же я сына на авамисе держать годами.
Спасибо ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации вы можете повторить курс авамиса, данный препарат можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно

Поставьте дома очиститель воздуха, так как шерсть кошки еле осталась в квартире

Сингуляр (монтелукаст вы не пробовали подключать)?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Возвращаю тогда авамис, как раз до февраля протянем. А вот что делать потом? Когда-нибудь его прекратить предется, и опять по кругу будем болеть?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, сингуляр нам не выписывали.
Клиент
Маргарита Александровна, но если нужно купим, будем пить, он тоже от аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сингуляр применяют при лечении аллергии

Дополнительно рекомендовано начать Сингуляр 4мг 1 раз в день - 2 месяца (но под контролем врача) , он может давать побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое