Вульвит у ребёнка 2х лет

Доброго времени суток. На фоне гнойного конъюнктивит появились жёлтые выделения. Ребёнок при этом абсолютно спокоен и ничего его не беспокоило. Сдали мазок, показало повышенные лейкоциты. Назначили лечение: обрабатывать хлоргексидином, ванночки с ромашкой и мазь гентамицин. Лечение помогло, повторный анализ хороший. Но, ребёнок заболевает ОРВИ через неделю после лечения и опять появились незначительные жёлтые выделения. Можно ли сделать такой же повторный курс лечения с заменой антибиотика на другой? Ребёнка так же ничего не беспокоит. Стоит ли что-то давать для поддержания микрофлоры и поднятия иммунитета?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать, только мазь обычно все же рекомендуется заменить на Полижинакс вирго ( выдавить содержимое капсулы на палец и наносить на вульву) -6 дней после гигиенических процедур. Ванночки с ромашкой можно. Сколько лет девочке? Если может проглотить капсулу, то Дуожиналь 1 к 2 р/сутки внутрь-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, дочке почти 3 года. Капсулы могу попробовать, потому что некоторые таблетки она может выпить. Спасибо за подсказку о замене препарата!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет покраснения вульвы, отёчности, жалоб со стороны мочеиспускания, ничего предпринимать не нужно.

Флора восстановится самостоятельно.
Если будут сопутствующие жалобы, можно использовать Хлоргексидин, ромашку, местно рекомендую Макмирор крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, больше ничего не беспокоит и жалоб никаких нет. Спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения часто возникают после перенесенных вирусных или бактериальных заболеваний.
Продолжайте ванночки с ромашкой, используйте полижинакс вирго 6 дней, ампулу разрезать ножницами и содержимое выдавить на вульву.
Для восстановления микрофлоры рекомендуется бак-сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марьям Ашалавовна, благодарю за ответ и рекомендации!