Что вас беспокоит?
ХОБЛ и бронхоэтатическая болезнь лёгких
Доброго времени суток! Такая вот ситуация... У мамы уже много лет проблемы с лёгкими, три раза было кровохарканье, последний раз год назад, каждые полгода обостряется болезнь и мы прокалываем в/в цефепим и дексаметазон в/м через день, раннее прокалывали цефтриаксон, но перестал помогать, цефепим последний раз проколи, тоже эффекта нет. Кашель не прекратился, отхождение мокроты обильное,одышка.Проблема в том, что не могу ее уговорить лечь в больницу, хотя нам сказали, что при обострении обязательно ложиться прокапываться и к пульманологу на прием не могу заставить сходить. Из сопутствующих заболеваний, ТЭЛА, ИБС. Из препаратов ежедневно принимает только ксарелто и верапамил .Прошу Вас подсказать на какой антибиотик можно заменить цефепим (цена роли не играет) и может еще что-либо из лечения добавить? Последний лист выписки 2018 года прикладываю. Год назад делали КТ, измений нет (не могу его найти). Заранее спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Можно заменить на Амоксиклав 875\125 мг 1 т 2 р в день (инъекции Амоксиклав 1000\200 мг в\м 3 р в день с интервалом 8 часов) 10 дней, или
Цефоперазон + Сульбактам 1000\1000 мг в\м 2 р в день 10 дней, или
Моксифлоксацин 400 мг 1 т 1 р в день 10 дней (Моксифлоксацин 250 мл в\в капельно 1 р в день), или
Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день ( в\в капельно Левофлоксацин 100 мл 2 р в день).
Отхаркивающие каждые 10 -15 дней в месяц, например Флуифорт или Флуимуцил.
У вас есть базовая терапия ингаляторами? Желательно использовать Спиолто Респимат 2 вд утром или Ультибро Бризхайлер 100\50мгк 1 в день.
Екатерина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, какой из этих антибиотиков самый лучший? Ингалятором начала пользоваться, беродуал покупали. Еще вот такой вопрос... Если чуть меньше назад прокололи цефепим, а кашель не прошёл, можно опять пропить или проколоть антибиотик или обойтись без него?
Екатерина, а что скажете про клафоран?
Пропейте тогда Амоксиклав 7 дней.
Беродуал это слабый ингалятор, он не лечит ХОБЛ.
Кашель при ХОБЛ может не пройти совсем, ориентируйтесь на температуру, зелёную мокроту, анализы крови общий+ СРБ.
Екатерина, спасибо большое, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Если на будущее колоть в/м цефоперазон чем его лучше разбавить? На ледокоин у нее аллергия. После ответа вопрос закрою на сайте
Принятый ответ
Физ. р-р, вода для инъекций, новокаин 0,5% 2 мл.
Екатерина, спасибо за помощь!
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20192 ответа
- 27 Января 202014 ответов
- 11 Мая 202012 ответов
- 2 Октября 202019 ответов