Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как отменить Дюфастон? Постепенно. Пью 12-й месяц — вопрос №2721291

Здравствуйте. Я Лечила эндометриоз. 24 июля 2023 было удаление полипа и выскабливание Пила 6 месяцев с октября 2023 по март 2024
Дюфастон с 15 по 25 день. После отмены не было месячных 2 или 3 месяца. Потом 3 июня 2024 удаление полипа и выскабливание. С июля 2024 опять Дюфастон по такой же схеме получается с 3 декабря 6-й месяц. А вместе 12-й месяц. Я уже очень плохо себя чувствую, чем дольше его пью, скачет давление с нервами все хуже и хуже, плачу каждый день. Просила врача гинеколога отменить. Она посмотрела УЗИ говорит, всё хорошо давайте ещё месяц, потом отменим, последим месяц два как без него будет. Я сказала гинекологу, что уже не могу и могу ли я его отменить если что. Она мне сказала через 2 дня можно, п через 2 недели будет кровотечение отмены . Я сегодня пью 7-й день. Я уже боюсь инфаркта иди инсульта, иди родных достала своим психозом. Можно его сейчас отменить резко. Иди начать пить по одной в день или постепенно. Помогите я уже не могу! С постели почти не встаю, уже какой месяц, и устала бороться с давлением. Помогите!

Возраст: 50

Хронические болезни: Перенесла ЧМТ в детстве, желтуху, 2 ковида, 5 абортов, не рожала, сейчас диагноз эндометриоз, аденомиоз, цистит под вопросом(возможно нервный) ,давление в пределах 130/90 135/95, при Дюфастоне АД может подниматься и держаться несколько дней. Перенесла 2

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Желательно ДЮФАСТОН принимать до 10 дней, потом можно отменить, придёт менструация. Через 30 дней после менструации повторите УЗИ, посмотреть не нарастает ли снова эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а можно не 2 таблетки пить 2 раза ,а 1 или полторы? И почему нельзя через 7 дней отменить. Мне гинеколог говорила через 1-2 можно через 2 недели будет кровотечение отмены. Мне просто понять , спасибо. Помогите мне пожалуйста. Сегодня 7 день, я вторую вечернюю таблетку ещё не могу выпить давление держится 145/100, ,печень и все остальные органы и системы страдают, я ничего не ем, сил нет аппетита нет
Клиент
Марианна Александровна, что будет если я его отменю сейчас или уменьшу дозу , например 3 дня по 1 или полторы, а потом отменить? Не могу больше, я бы и сейчас уже не пила. Давление не сбивается. У меня уже было похоже что-то.с 23 августа начала пить Дюфастон,всю неделю держалось АД повышенное, 1.09 пришли месячные отмены и АД пришло в норму. Я пила водяной перец, и УЗИ после следующих месячных было хорошее. И сейчас врач сказал эндометрий нормальный. Может надо выслать фото последнего УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Если очень плохо себя чувствуете, то отмените сейчас.
Ничего страшного не случится. Если эндометрий не успел нарасти, то может не быть кровотечения отмены.
Клиент
Марианна Александровна, а если будет
Это будет как месячные?
Акушер, Гинеколог
Если принимать только 7 дней, то кровотечения отмены может не быть, т. к. эндометрий не успеет нарасти.
Самое оптимальное, принимать дюфастон до 10 дней. Придёт менструация ( кровотечение отмены). Больше не принимать.
Через 30 дней сделать УЗИ для контроля эндометрия.
Клиент
Марианна Александровна, значит сегодня 7 -й день, я пила только одну, вторую не пью , отменяю, кровотечения отмены не будет. Я правильно понимаю, Марианна Александровна?
Акушер, Гинеколог
Кровотечения отмены может не быть после 7 дней приёма ДЮФАСТОНА. Точно сказать будет оно или нет не возможно.
Если начали принимать, принимайте 10 дней.
Если ОЧЕНЬ плохо, отменяйте, но цикл может нарушиться.
Клиент
Марианна Александровна, сейчас мерила давление 145/100 уже 3-й день , ничего не помогает, когда не пила 3 месяца Дюфастон давление было нормальное и депрессии не было. А сейчас страх перед новой таблеткой, стресс ожидания 12-й месяц приема, я уже их ненавижу, похудела, до 56 кг до начала лечения было 70-73, из-за стресса худею, не ем, и все хуже и хуже, эта неделя плачу каждый день, несколько раз на дню, лежу, ничего не ем сильные головные боли, бессонница, панические атаки. Мне кажется у меня и печень болит, иммунитет на нуле, я выдохлась,инет сил, слабость.
Акушер, Гинеколог
Ирина, если так плохо, не принимайте, но цикл может нарушиться.
Клиент
Марианна Александровна, я так понимаю, придут месячные вне очереди, а следующие, если эндометрий нарос, а если нет, то придут как всегда. Правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Менструация придёт после того, как Вы закончите принимать дюфастон.
Новый курс ДЮФАСТОНА не начинайте. Скорее всего следующая менструация не придёт. Начнётся менопауза.
Клиент
Марианна Александровна, Дай Бог, Господи, услыши мои молитвы. Неужели я ещё поживу нормально. Спасибо Вам, Марианна Александровна. У Вас диалог ещё будет открыт, если возникнут вопросы сегодня или в другой день.
Клиент
Марианна Александровна, я Вам все же может вышлю УЗИ от 3 декабря?
Клиент
Марианна Александровна, для тосности
Клиент
Марианна Александровна, я прикрепила скан УЗИ от 3 декабря
Клиент
Марианна Александровна,спасибо большое за разъяснения, я там ещё УЗИ прикрепила. И ещё хотела спросить, гинеколог говорит у меня опущения влагалища, я год не могла работать из-за побочные, хочу наконец выйти на работу, в магазин или на ПВЗ Озона или Вейлберрис, или хотя бы горничной, какой вес для меня предел? И ещё у меня не уточнённый цистит, часто повторяется несколько раз за год, могу я пропить Уролайф для профилактики или Д-манноза или может Вы что-то посоветуете. Сейчас завариваю ягоды брусники. Спасибо Вам большое, жду от Вас ответа с нетерпением.)
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела. Эндометрий тонкий.
При опущении поднятие тяжестей надо ограничить. На сколько конкретно, зависит от степени опущения.
Профилактически при цистите можно принимать Д-маннозу.
Клиент
Марианна Александровна, у меня опущение влагалища 1 степени это точно, гинеколог говорила, какой вес предел до 4 кг ? И ещё, Марианна Александровна, Уролайф у меня уже куплен, Д-маннозу ещё не купила, как мне поступить, пить Уролайф и добавить Д-маннозу, когда приобрету или как-то по другому сделать. Жду ответа. Спасибо)
Клиент
Марианна Александровна, принимало Уро Факсом полтора месяца, толку не было, и Канефрон месяца два. Это по поводу цистита Принимала Монурал разово и фурагин полторы недели. Пила по 4 таблетки 3-4 раза в день 2 Канефрон и 2 Фурагин, после недели приема начала ощущать одышку, слабость, головные боли, посоветовалась с терапевтом, терапевт сказала переела таблеток отменить. Но цистит может вернуться
По поводу гормонов есть анализ 2-х летней давности, там по моему дефицит ферритин и витамина Д. И ещё остеохондроз, шейный и грудной, к врачу не ходила, временами делаю зарядку или массаж спины или воротниковой зоны.
Клиент
Марианна Александровна, выслала скр гы анализов на гормоны, там видно низкий ферритин и виьамин Д, рисутствует кишечная палочка, может ли влиять на цистит, это прошлогодние, в этом году сдавала только общий после Монурал, бак посев не успела, Остальные гормоны в порядке или нет. Выслала УЗИ после выскабливания.Анализы мочи прошлого года, там выписали только Канефрон, профилактики не было и цистит повторяется.Высоаом выписку врача после РДВ и удаления полипа.
Марианна Александровна, посмотрите, может что-то ещё прояснится. Спасибо Вам огромное за помощь!)
Клиент
Марианна Александровна, что скажете по поводу трав боровая матка или красная щётка могут быть они альтернативой лечения вместо ЗГТ или спирали Мирена ? Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Ирина. По последнему анализу мочи воспаления нет. При частых обострениях цистита имеет смысл обратиться к урологу.
Боровую матку и Красную щётку гинекологи не назначают ни при каких заболеваниях. Действие их не доказано и мало изучено.
Клиент
Марианна Александровна, добрый вечер,13 декабря пила утром Дюфастон вечером 2-ую таблетку уже не принимала. Вчера вечером начались месячные отмены.
Акушер, Гинеколог
Ирина, ну и хорошо, раз началась менструация, ДЮФАСТОН принимать больше не надо.
Клиент
Марианна Александровна, Я пила 13-го утром последний раз, это был 7-й день приема
Клиент
Марианна Александровна, они должны быть нормальными, водяной перец пить не надо? А то раньше когда они приходили второй раз я пила Транексам или водяной перец, потому что гинеколог говорила ,что это А МК , другая гинеколог говорила, что Дюфастон для меня слабый, а я подумала, что мой организм хочет уйти в климакс, поэтому себя так ведёт, нс протяжении всех 11-ти месяцев приема Дюфастона, месячные приходили , то один раз с месяц, то 2 раза, итак через месяц, , например сентябрь 1 раз, октябрь, 2 ноябрь один раз декабрь два. Вот так у меня было.
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения не обильные, то кровеостанавливающие препараты принимать не надо.
Дальше понаблюдайте.
Клиент
Марианна Александровна, когда в туалет иду, кровь густая темная вытекает. Я уже не знаю как должно быть и как не должно. За год лечения уже и месячных стала бояться. Тем более я сейчас пропила неправильно. Вот теперь боюсь. Как будет
Клиент
Марианна Александровна, как правильно определять обильность по количеству прокладок?
Клиент
Марианна Александровна, еще хотела спросить, когда закроется диалог, как мне Вас найти, если будут вопрос, чтобы новый диалог открыть, т.к. Вы уже знаете мою болезнь, я бы не искала других гинекологов.
Акушер, Гинеколог
Обильно, когда выделения со сгустками, или большая прокладка заполняется за 3 часа.
Вся информация по консультациям на этом сайте.
Клиент
Марианна Александровна, какова вероятность наступления климакса , или задержки и кровотечений? И как следствие подбор гормонов, Мирена (таблетки)?...
Акушер, Гинеколог
Онлайн можно только уточнить тот или иной вопрос.
Лечение и наблюдение должно осуществляться под наблюдением гинеколога очно.
Клиент
Марианна Александровна, какие сгустки норма, а какие нет?
Клиент
Марианна Александровна, какой размер сгустков норма, а какой нет? Боли в паху при месячных норма? Вы извините за кучу вопросов, раньше я ничего не знала идут месячные и ладно, а теперь приходится всё уточнять ...
Клиент
Марианна Александровна, доброй ночи Вы больше не ответите на мои вопросы? Я превысила лимит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
При наличии сгустков и длительности кровянистых выделений более 5 дней надо обращаться на очный осмотр к врачу.
Также обсуждать вопрос о дальнейшей тактике надо с лечащим врачом на очном приёме.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо .)