Ожог на руке

Ребенок год и 3 месяца , обжог руку , схватился за плету . Надулся большой волдырь . Мазали бипантемом , что делать в этом случае ?

У ребёнка нет
1 год

Светлана, здравствуйте!

Вам надо обратиться в детскому хирургу для вскрытия волдыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день
А без вскрытия ожог не заживет ?

К сожалению, надо вскрывать. Учитывая возраст, лучше это сделать в поликлинике, а не дома.

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется пузырь проколоть стерильной иглой от шприца самостоятельно либо обратиться к хирургу для вскрытия пузыря. Это необходимо так как жидкость в пузыре может инфицироваться. Саму кожу срезать не нужно.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, после мазь Левомеколь, в идеальном варианте под повязку, если не получится, тогда просто наносить мазь 2-3 раза в день.
Дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуются.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо
Если ребенок уснул с пузырем , до утра можно отложить ?

Принятый ответ

Да, можно конечно. Пусть спит кроха

Здравствуйте, Светлана! Дома вскрывать пузырь категорически не рекомендуется, если он сам до утра не лопнет, лучше обратиться на осмотр к детскому хирургу.

Накладывать повязку не рекомендуется, чтобы не создавать парниковый эффект, будет достаточно обработки антисептиками.