Сыпь. Покраснения. Зуд

Здравствуйте! В середине марта заболела ОРВИ(горло, насморк, температура 38.1) на второй день болезни появилась сыпь, похожая на укусы слепня или осы. Бугорки на коже около 1 см в диаметре, без какой-либо жидкости, просто волдыри, которые чешутся, если чесать, становятся красными, и их становится гораздо больше. Сначала появилась на ягодице, не придала значения, подумав, что это просто прыщ. Затем на ногах и на руках стали появляться такие же волдыри, плотные на ощупь. Терапевт сказал попить Цетрин 2 недели, препарат убирает зуд дня на три, потом снова появляются волдыри. Сначала эти волдыри появлялись и исчезали бесследно. На какое-то время прекратила прием Цетрина, ситуация поутихла, ежедневно появлялись волдыри, но единично и быстро проходили. Появляются в ночное/утреннее время. С конца мая ситуация обострилась. Все ноги и руки в волдырях, которые достигают 5-6 см в диаметре, дико чешутся. После приема Цетрина проходят, но остаются красные следы. Фото прилагаю. Что делать? Такое впервые. Аллергии никогда не было. Помогите!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Это крапивница.Прием антигистаминного препарата,Если волдыри превышают площать ладони-вызов неотложки и введение преднизолона 90мг в/м. Соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены. Не использовать в душе мочалку .

Это заразно? Чем это грозит в дальнейшем

Крапивница весьма неприятное состояние. Вам следует внимательно относительно к продуктам,особенно к фруктам и ягодам.

Согласна. Состояние не из лучших. А это именно аллергическая крапивница? От неё можно избавиться?

Нет,нельзя.Это реакция организма на контакт с аллергеном.В качестве аллергена может выступить все что угодно.Следует внимательно относиться к продуктам,косметике,средствам ухоа(в нынешнее грустное время)

Есть необходимость обратиться к аллергологу?

Вполне возможно. Отнеситесь адекватно к назначению выполнения аллергопанели.

Хорошо. Спасибо огромное!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть :физические факторы (холод, солнце), механическое трение, прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Обильное питье, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения высыпания будут распространяться, то вызвать скорую помощь.
Если высыпания периодически беспокоят в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).

Здравствуйте, как определить, что провоцирует это? Никаких новых продуктов, одежды и средств ухода не было.

Выше рекомендации указаны, в таком случае необходимо сдать Ig E если повышен, консультация аллерголога.
Не всегда сразу же получается установить причину.

Я более 10 лет принимаю Ламотриджин. Это может быть реакцией на него? Но раньше такого никогда не было.

Возможно сейчас развилась такая реакция на него.

Добрый вечер! Аллервей можно принимать вместе с Ламотриджином?

Добрый вечер.
Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП

Дело в том, что средства гигиены и продукты те же, ничего не менялось. Как определить аллерген?

Только методом исключения

Это точно не заразно?

Не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы, чаи ), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения обычно рекомендуется таб Кестин (Эбастин) 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки не менее 1 месяца .
Рекомендуется консультация аллерголога для исключения провоцирующих факторов и дальнейшего обследования и лечения .

Здравствуйте! Это появилось именно в период болезни орви, какая-то взаимосвязь есть или случайность?

Да , такое бывает часто на фоне инфекционных заболеваний . Но лечение обычно должно быть не менее месяца .

Я три недели пила Цетрин, как сказал терапевт. От него ужасная сонливость, которая мне мешала нормально жить. Стала принимать его, когда было много высыпаний и нестерпимый зуд. Принимала раз в 3-5 дней.

В таких случаях лучше всего действует Эбастин (Кестин ) или Эриус.

Ну и конечно же надо выяснить , что провоцирует такую реакцию .

Добрый вечер! Это может быть реакцией на сам Цетрин. Был перерыв в приёме, как начала принимать, высыпать стало в 5 раз больше

Здравствуйте. Вряд ли , надо искать причину в приеме других лекарств . Может витамины какие-нибудь принимаете , БАДы, травы?

Ничего не принимаю, только Ламотриджин на постоянной основе уже более 10 лет, ни разу никакой аллергии не было.

Надо выяснить причину при очной консультации аллерголога . Такая отсроченная реакция на Ламотриджен вряд ли возможна .

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания и быта чтоб не провоцировать
Антигистаминные внутрь например зиртек или зодак до нормализации состояния
Обильное питьё

Здравствуйте! Принимала 3 недели ежедневно Цетрин, затем стала принимать его раз в 3-5 дней, когда было много высыпаний. Но это не проходит. Теперь высыпания усилились.

Значит есть провоцирующая причина
С очным врачом разбираться
Посмотреть иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Работу жкт
Заменить состав в таком случае стоит-дезлоратадин рассмотреть

Лучше сразу к аллергологу обратиться, но перед этим сдать анализ на IgE?

Сыпь появляется в вечернее время, утром всё высыпает, часам к 10 проходит

Сначала иммуноглобулин е сдают.
Если повышен,то к аллергологу,значит причина в непереносимости чего то.
Если норма,то к аллергии не относится,искать другие причины