Помогите разобраться что дальше делать
Здравствуйте! Две неразвивающихся и трое родов. После первой неразвивающейся сдали кучу анализов, ничего не нашли и я сама прочитала про гомоцистеин и его сдала и он был тогда 13,9. Потом я готовилась к беременности, пила витаминов много и родила двух погодок и не сдавала на гомоцистеин. И сейчас когда вновь произошла неразвивающаяся сдали на всё возможное и опять ничего не нашли, кроме гомоцистеина, который я сама сдала. Сейчас он почти 12. Я так понимаю, чтобы благополучно выносить беременность показатель должен быть ниже. И есть опасения, что в наследственности у отца ТЭЛА , у бабушки в 45 инсульт. Какие мои дальнейшие действия по планированию беременности (для вынашивания это высокий же показатель?) коагулограмма в норме, в12 и д тоже по нижней границе нормы. ферритин 38. И вообще для жизни какие риски с показателем таким гомоцистеина?
Здравствуйте! Генетика у вас в норме. Зачатию и вынашиванию выявленные полиморфизмы не мешают и не влияют на них.
По поводу отягощенной наследственности дополнительно стоит сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно. Это исключит антифосфолипидный сидром как причину неудач беременности.
По гомоцистеина дополнительно сдается В12 и В9. После сдачи анализа можно рассмотреть с гинекологом прием фолиевой кислоты 1 -3 мг в сутки. Целевой гомоцистеин для беременности 8
Принятый ответ
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Норма гомоцистеина до 15. При повышении гомоцистеина рекомендуется опрелить уровень в9 и в12. При их снижении восполнить дефициты, что приведёт к снижению гомоцистеина.
В плане отягощенной наследственности сдать кровь на протеин с, s, антитромбин (если ранее не сдавали) вне беременности.
При наступлении беременности вам будет рассчитан риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Выявленные у вас полиморфизмы и коагулограмма в этой шкале не учитываются. По поводу тэла у отца желательно найти выписки, документы, которые могли бы подтвердить данный диагноз, так как это является очень важным при расчёте риска тромбозов.