Анемия,предварительный диагноз
Дочери 17 лет,сдали анализы,переживаю,много отклонений.Оговорюсь,что анализ мочи,сдавался не правильно,не в домашних условиях.Похудела,были синяки на теле,немного,но всё же(не ударялась).Анализы и узи прилагаю.Записаны к гематологу,очень переживаю.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены, что бывает при дефиците железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты для выявления дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов, соэ, с-реактивного белка бывает на фоне инфекции, воспаления
Некоторые референсы лаборатории не соответствует общепринятым нормам.
Лимфоциты в норме. Норма 1,0-5,0.
Нейтрофилы в норме. Норма до 8,0.
Небольшое повышение моноцитов может быть на фоне инфекции.
Анна Павловна, здравствуйте, у дочери,на данный момент,на губе герпес и на глазу ячмень(рука,лицо),я так понимаю,что это может влиять на анализы....
Да, это тоже может влиять.
Орви до этого не болела? Инфекция мочевых путей? Температуры нет?
Анна Павловна, простывала.
Соэ может быть повышена в рамках перенесенной инфекции и анемии
Анна Павловна, как вы считаете,нужно ли сделать узи печени?
Принятый ответ
Узи брюшной полости входит в стандарт обследования при анемии
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Имеется подозрение на железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Также обращает на себя внимание повышение с-реактивного белка ,это маркер воспалений. Возможно, пациентка переносит или недавно перенесла инфекционно-воспалительный процесс.
Анастасия Сергеевна, а низкая мочевина почему и уж больно высокое соэ....
СОЭ может повышаться при анемии, любом воспалении. Снижение мочевины не говорит о патологии ,может быть при определенном типе питания.
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, нужно ли сделать узи печени по полученым анализам?
Принятый ответ
УЗИ брюшной полости показано по факту железодефицита, в несрочном порядке.