Консультация гематолога /

Высокий Д-димер — вопрос №2721627

Добрый день!Перед направлением на операцию сдала анализы, все хорошие кроме л-димера. Сдавала 3 раза . Перед последним пропила таблетки Тромбо ас месяц . Первый анализ около 2500, второй 4500 и третий 2400. Операция предстоит : удаление полипа матки и удаление кисты. Что мне делать, скажите пожалуйста?Было всегда высокое давление. Стала принимать этап и эгидой каждый день.Давление стало более-менее нормально. Полип переодически кровит . Может с этим связано. Перед последним д -димером

были обильные месячные.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер неспецифичный показатель и может увеличиваться из-за ОРВИ, воспалений,патологий сосудов, при кровотечении. По нему не определяют тактику ведения.
Врач перед операцией должен рассчитать суммарный балл по рискам тромбозов по шкале ВТЭО, чтобы назначать дополнительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, если д-димер не снижается в течении 3 месяцев, в больницу с этим не кладут? Если только прошли очень обильные месячные и я сдала анализ в последний день, может он из-за этого таким высоким быть? Еще постоянно выделения из-за полипа.Может из-за этого повышен быть?