Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2721599

Здравствуйте!
Сдавали планово кровь. И обнаружили такие показатели у ребенка. Подскажите что это значит? Как лечить?
Раньше примерно полтора года назад были проблемы с гемоглобином. Но пропили лекарства и улучшили.
Подскажите что сейчас нужно делать?

Так же у ребенка бывает кровь из носа в последнее время. Есть ли взаимосвязь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 110 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, на фоне дефицита железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
СОЭ в норме.
Ферритин снижен в подобных ситуациях назначается препарат железа- тотема, ферлатум, мальтофер или феррум лек. Контроль оак и ферритина через 1 мес. Длительность приёма- до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина- более 30.
Дополнительно проверить уровень в12 и в9 для исключения сопутствующих дефицитов
Клиент
Анна Павловна, хорошо
А кроветечение из носа может быть в следствии этого?

Гематолог, Терапевт
Кровотечения могут быть при снижении тромбоцитов менее 50.
Тромбоциты в оак в норме. Кровотечения с этим не связаны.
Если кровотечения частые, необходимо сдать коагулограмму, а также проконсультироваться с лором
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребёночка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и лёгкая анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

По кровотечениям необходим осмотр отоларинголога, сдача коагулограммы , если кровотечения нетипичные, частые и трудно поддаются купированию.