Консультация офтальмолога /

Ребенку 3 года диагностировали гиперметропия выс.ст, сложный гиперметропич. астигматизм — вопрос №2721982

Ребенку 3 года 10 месяцев
Обратились с халязионом на веке левого глаза за одно проверили зрение ( ранее проверяли планово в год)

Поставили Клинический диагноз: OS-халязион в/века, киста? орбиты( киста с рождения), гиперметропия выс.ст, сложный гиперметропич. астигматизм
OD-гиперметропия средней степени;
Анизометропия

(авторефрактометрия (циклоплегия); OD sph+2,5 OS sph+8,25cyl-1,5ах0
скиаскопия; OD+2.5 OS 0+5,5 90+7,0)

Прописали на постоянку очки и оклюзию на 1 глаз 4 часа
—————————————-
Насколько все серьезно для растущего глаза? Действительно ли нужны очки и окклюзия? Не будет ли хуже от очков с не точным рецептом?

И адекватное ли лечение халязиона на наш как оказалось плохо видящий глаз(. (ТОБРЕКС по 1 кап 3 р/д 7 дней
ДЕКСАМЕТАЗОН 0,1% по 1 кап 2 р/д 10 ней, по кар 1 р/д 3 дня, по 1 кап через день 3 дня ГИДРОКОРТИЗОНОВАЯ глазная мазь на веко 3 р/д + за нижнее веко на ночь 2 недели; внутрь СТАФИЗАГРИЯ С12 по 1 таб 3 р/д)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото.
По лечению Халязиона, терапия адекватная.
Но, Тобрекс / терапевтическая доза 4 р в лень/7 дней/
Остальное капайт, как доктор расписал/.
По Гиперметропии:
Врач грамотно провел обследование и определение Рефракции , точным методом Скиаскопия/ на широкий зрачок.
Этим данным можно доверять.
Диагноз выставлен правильно.
У вас Абсолютные показания к ношению очков на постоянной основе. В очках не будут напрягаться мышцы глаза, чтоб вывести фокус на центр сетчатки. И у ребёнка будет развиваться правильное бинокулярное зрение. Ребёнок будет расти и + будет уменьшаться. К 7-8 годам на право глазу цифры+ могут уйти до нормы или останется небольшой +./
На левом глазу + , тоже уменьшится, но не до нормы.
Астигматизм, тоже останется/ это постоянная величина.
Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ не сфера, как в норме, а как эллипс/ именно поэтому на центр сетчатки без очков , ребёнку нужны титанические усилия, чтоб напрягать мышцы глаза.
Поэтому нужны очки , которые снимут это напряжение.
Острота зрения левого глаза всего 20%, это 2-я строчка сверху.
Поэтому нужен окклюдер, чтоб выключить работу лучше видящего/ правого глаза/ заставляем включаться в работу левый глаз.
Это профилактика Амблиопии / ленивого глаза, когда мы не модем ложиться 100% зрения в очках/ это на сегодня основная задача.
Вообще, тактика вашего врача верная.
Очки, на сегодня ваши помощники. Дети быстро привыкают к очкам, так как видят четко и ярко.
Ваша задача- добиться 100% зрения в очках, чтоб в будущем в 21 год / можно сделать Лазерную коррекцию и видеть 100% своими глазами.
Но лечение начинать сегодня и до 7 лет/ далее зрительные пути формируются по взрослому типу и мозг не включает глаз в работу.
С я5 лет можно тренировать глаза на аппаратах/ обсудите это с врачом/, так же есть специализированные садики, где в течении дня дети занимаются с мед сестрой / выполняя зрительные упражнения/ это работает очень результативно.
Минимизировать гаджеты! Просмотр мультов , лучше с телевизора, чем больше экран, тем меньше нагрузка на глаза.
Больше гулять при дневном свете, чтоб глаза работали на разных дистанциях.
Ваше экранное время в день 1 час / делите по 10-15 мин на различные зрительные процедуры/ лепка, рисоапние: мульты/ Нагрузка должна быть дробной.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, всё верно, это халязион- закупорка протока мейбомиевой железы. В таких случаях можно объединить Тобрекс и Дексаметазон в каплях и капать комбинированное средство Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин на кожу тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10-14 дней. А за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день 10-14 дней.
По поводу рекомендаций врача согласна, нужна постоянная очковая коррекция малышке. А также окклюзия глаза.
Объясню Вам немного…
Все дети изначально рождаются дальнозоркими, с плюсом. Примерно +3,0/+4,0 в норме. Это запас на рост глаза. Ребенок взрослеет запас плюса уменьшается с возрастом. В норме к школе выходит в 0, зрение 100%. В Вашем случае запаса много, поэтому, чтобы глаза не испытывали сильное напряжение как со стороны аккомодации (фокусировка зрения на разных расстояниях), так и напряжения глазодвигательных мышц, Вам прописали очки. Это нужно, чтобы зрение развивалось правильно в очках, не было косоглазия и амблиопии / ленивого глаза в дальнейшем.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
По поводу халазиона лечение верное. Кратность использования препаратов хорошая. Поэтому здесь все оставлю без изменений.
По поводу самого зрения - да, очки необходимы! У Вашего ребенка плюсовая рефракция значительно больше нормы по его возрасту. Гиперметропия ( плюсовая рефракция) в норме должна быть, когда ребенок рождается. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Если цифры больше нормы - это не хорошо, глаз постоянно напрягается, хуже видит, могут начаться такие осложнения, как косоглазие или амблиопия ( это когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Поэтому назначаем очковую коррекцию, тем самым помогаем ребенку видеть хорошо, снимаем напряжение аккомодационных мышц. Через несколько месяцев от начала ношения очковой коррекции необходим осмотр - для оценки соответствия зрения ребенка и диоптрийности очковых линз.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Если что-то ещё интересует, спрашивайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по схеме лечения: тобрекс надо 4 р в день, дексаметазон 4 р в день либо сразу взять комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рефракция сильно отличается от нормы. Очки и окклюзия обязательно!! Хуже не будет.
А вот без окклюзии и очков будет косоглазие и амблиопия. Потом невозможно будет это вылечить.
Что касается халазиона, лечение верное, продолжайте дальше как рекомендовано
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
1. Терапия халязиона назначена грамотная, продолжайте лечение согласно рекомендациям.
2. Окклюзия и очки обязательны. Не выполняя эти условия рискуете получить косоглазие и амблиопию( ленивый глаз). которые не поддаются никакому лечению в будущем. Поэтому сейчас стоит приложить все силы. чтобы "раскачать" зрение на левом глазу особенно.