Возможно ли заражение токсоплазмозом?
Здравствуйте! Вчера готовила ростбиф «с кровью» по рецепту шеф-повара. Додержала в духовке до 59 градусов. Затем когда уже достала из духовки, температура внутри мяса точно дошла до 66, дальше не наблюдала, термощуп убрала. Местами мясо пропеклось полностью, а местами был сок чуть розоватый. Как по рецепту в общем. Магазин, в котором покупала мясо имеет все сертификаты качества. Вопрос такой: есть ли при таком раскладе вероятность заражения токсоплазмозом? (начиталась позже случайно, а мы планируем беременность) нужно ли сдать какой-то анализ и когда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает уже при температуре 60°С, при почти прожаренном мясе температура обычно достигает 60° внутри, поэтому риска заражения в описанной Вами ситуации не было.
Учитывая что Вы не беременны, токсоплазма не представляет в принципе никакого риска, опасность ей первично заразиться во время беременности.
Вы можете планово сдать для себя IgG, IgM к токсоплазме для того чтобы оценить иммунитет к ней, может быть Ваш организм ранее с ней уже контактировал.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Доброе утро! По описанной вами ситуации
Вероятность заражения токсоплазмозом при таком приготовлении невелика, особенно если мясо качественное и из проверенного источника. Температура 66°C считается безопасной для уничтожения токсоплазмы. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях:
-Проверить уровень антител IgG сдать кровь на токсоплазмоз, через 3-4 недели, для оценки их количества. В целом описанная вами ситуация безопасна можно не переживать.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!