Консультация гинеколога /

На протяжении года мучает сильный отек половых губ и жжение. — вопрос №2722619

Когда начинаются выделения особенно в овуляцию, когда их много, половые губы начинает сильно жечь и они сильно отекают. Одеть белье невозможно от боли, прикоснуться больно.

И стали иногда появляться маленькие красные пятнышки размером 1мм(без возвышения, просто, как окрас кожи)
Когда выделений не много, жжение есть, но терпимое. Во время менструаций становится намного легче и почти все проходит. Или если подмыться, то тоже наступает облегчение. В дни без выделений проходит.

Бак посев, фемофлор чистый, сдавала много раз за год. Но врачи все равно лечили свечами на всякий случай(полижинакс, макмирор, леменда, это метронидозол) были и антибиотики Амоксиклав.
Иппп чистый
Впч 21 тип чистый, но все равно проставили уколы Аллокин альфа и Неовир.
Грибов нет.
Глюкоза в норме.
Лактобактерии 10 в 6 (даже после всех свечей и антибиотиков)
Посев мочи тоже чистый

В чем может быть причина?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Можно предположить что причина в наружнем кандидозе, Попробуйте наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день во время неприятных ощущений
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Тоже пробовала, пимофукорт не помог. И пробовала флуконозол, и пимофуцин. Все без результата.

Гинеколог
Тогда Пройдите очный осмотр именно в момент жалоб и вульвоскопию
Клиент
Мне делали окрашивание йодом и уксусом, не появилось мест не окрашенных.. сказали биопсию взять не откуда.
Гинеколог
Не биопсию, а посмотреть под микроскопом
Клиент
Я так понимаю проблема в выделениях. Кожа бы в другое время тоже как то проявляла себя. Или что это может быть?
Гинеколог
Без осмотра сказать сложно, сдайте фемофлор и бак посев именно в момент жалоб
Клиент
Я так и делала, сдавала когда жгло. Ничего не находили.
Гинеколог
А препарат Макмирор вам помогал?
Клиент
Нет( совсем. Может быть в выделениях есть какой то аллерген? По типу как бывает аллергия на свой пот?
Гинеколог
Нет, такого не бывает. Такое происходит только в овуляцию?
Клиент
В овуляцию прям самый пик, в другие дни зависит сколько выделений. Что странно во время месячных становится прям легче, хотя там тоже выделения, но с кровью.
Гинеколог
Все таки рекомендую сдать свежий фемофлор и бак посев, возможно что то будет видно. И вульвоскопию пройти
Клиент
Я его за год раз 5 сдавала, ничего(
В разных лабораториях и разных клиниках на приемах у врачей. Может вирусы какие то могут причиной быть? Я сдавала еще на герпесы. Ig g положительно, ig m сомнительно. Но в мазке и в слюне не подтвержден, это про 1,2 тип. Но в слюне нашли 7 тип герпеса.
Гинеколог
Нет, это тоже не связано, пройдите кольпоскопию, проконсультируйтесь с дерматологом
Клиент
Кольпоскопию тоже делала, там тоже норм.
Гинеколог
У меня была одна пациентка, у которой во время овуляции отекала только одна половая губа, в том случае тоже были хорошие все анализы. Решили принимать Кок, препарат блокирует овуляцию и у неё всё прошло
Клиент
У меня уже тоже были мысли про коки. А какой принимать препарат в этом случае? Как подобрать? У меня на фоне антидепрессантов поднялся пролактин, он может быть виной?
Клиент
Прикрепила анализ
Гинеколог
Нет, он не влияет. Если у вас нет мигрени и никогда не было ранее тромбов, то можно начать принимать любой препарат, например Жанин или силуэт с первого дня менструации
Клиент
Скажите, а может быть причина в лактобактериях? Читала про цитолитический вагиноз, когда лактобактерии вырабатывают очень много молочной кислоты и перекиси водорода, и это сжигает слизистую.
Гинеколог
Это было бы каждый дегь, а не в определенные дни
Клиент
Разве молочная кислота не содержится в выделениях? Значит зависело бы от выделений?
А как проявляется Герпес 7, у меня его нашли.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, фото. После выделений, где именно они скапливались, там как ожог, там больше всего болит. И появились какие то белые прыщики на краях губ, но они совсем не болят.
Гинеколог
По фото никаких прыщиков не вижу
Клиент
Добавила еще фото. На что это похоже?
Гинеколог
Зуда нет? Это как пузырьки?
Клиент
Зуда нет. Да, но я вчера их ватной палочкой протерла, они как будто стали меньше и не такие ярко белые.
Гинеколог
По фото сказать сложно, может быть это действительно проявление герпеса, Попробуйте наносить мазь Ацикловир 2-3 раза в день
Клиент
Но жжет только там где красное, по центру. Я пью валацикловир, 2р в день уже в течение 8 дней. Курс 10. Значит не помогло? Как еще можно лечить герпес? Прочитала что против герпеса 7 ацикловир и валацикловир не особо помогает.
Гинеколог
Может быть это и не герпес, я не могу вам точно сказать без осмотра, Попробуйте наносить мазь Ацикловир, она эффективна
Клиент
А посмотрите, пожалуйста, еще фото. Такая картина была тоже на фоне выделений пару месяцев назад. Какие то красные пятна. На что это может быть похоже?
Гинеколог
Может быть герпес
Клиент
А как его лечить? Так как у меня страдают еще слизистые заднего прохода, там тоже жжет и во рту жжет. Валацикловир я заканчиваю уже. Какие еще таблетки можно?
Гинеколог
Я вам выше написала, мазь Ацикловир два-три раза в день и Попробуйте принимать кок
Клиент
Про мазь я поняла, спасибо, но я хотела именно таблетки еще какие-то, так как возможно проявление герпеса и во рту, и в заднем проходе.
Гинеколог
Используется только Валацикловир
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте рекомендую гель мультигин актигель по инструкции