Консультация детского лора /

Стало плохо слышать ухо. — вопрос №2722621

Доброе утро!
Дело в том что у меня ребенок 7 лет заболел в понедельник, появились сопли, небольшой кашель и коньюктивит, у нас ходит сейчас такой вирус. В первый день он пожаловался на ухо, как посоветовала фельдшер( у нас нет ни Лора, не педиатра) , я положила борный спирт на ватке не надолго и дала нурофен, т.к была ещё температура. Всё прошло сразу и ухо не беспокоило больше. Глаза мы вылечили, сопли ещё идут густые, жёлтые, кашель не большой. И вчера я заметила что он плохо слышит, он признался, не говорил, что это ухо, которое чуть поболело плохо слышит, глухо, а его самого слышит громко. Я понимаю что нужен приём, но мы попали на выходные, может эти два дня подскажете чем полечить, что может быть покапать, я очень переживаю. Помогите пожалуйста 🙏 спасибо.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Описанные симптомы более вероятно похожи на дисфункцию слуховой трубы.
На фоне отека в полости носа, происходит отек в слуховой трубе, отсюда возникает заложенность.

Лечение, как правило, производится через нос

В нос носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней.
Через 10 минут аккуратно высморкаться, промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Не сдавали ли клинический анализ крови, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления?
Есть ли заложенность носа, храп?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет, не сдавали, орошала, канала виброцил, больше не капаю, т к капали уже 5 дней, заложенность есть, т к там все в густых жёлтых соплях, ночью похрапывает да.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для исключения бактериального воспаления рекомендовано выполнить клинический анализ крови.

Сосудосуживающие средства можно заменить на гипертонический раствор морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом до 10-14 дней
Клиент
Валерия Александровна, я начала прыскать еще синуэсфрин
Клиент
Валерия Александровна, были у Лора, поставила на одно ухо средний катаральный отит, на второе евстахеит, прописала у уши капли лоротокс. Что скажете? Ну и в нос всё как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Синусэфринэто местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

Капли в ухо целесообразно использовать, если имеется болевой синдром. А так через перепонку в среднее ухо они не проникают, то есть лечебного эффекта на среднее ухо нет.
Лечение среднего уха и слуховой трубы направлено на снятие отека с полости носа, носоглотки, слуховой трубы
Клиент
Валерия Александровна, я ничего не понимаю уже ? как лечить у ребенка отит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Средние отиты и евстахеиты не лечатся закапыванием капель в уши.

Первоначально необходимо лечить причину появления среднего отита и евстахеита. Это как правило заложенный нос, отек в полости носа и носоглотке, это выделения из носа.
После того, как нос будет чистым и хорошо дышать после лечения, пройдет и отит и евстахеит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я начала прыскать синуэсфрин еще
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин это достаточно агрессивный препарат, у вас нет к нему показаний
Клиент
Маргарита Александровна,скажите пожалуйста почему агрессивный?
Детский ЛОР, ЛОР
В состав входит гормон дексаметазон, плюс местный антибиотик
При вирусной инфекции данные препараты могут привести к дисбиозу микрофлоры
Клиент
Маргарита Александровна, а если это бактериальная, то он должен помочь? И чем лечить дисбиос и как понять что это он?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще данный препарат назначают при длительном гнойном насморке
За 2-3 дня дисбиоз как правило не развивается
Клиент
Маргарита Александровна, авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис эффективный и безопасный препарат
Клиент
Маргарита Александровна, но он гормональный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но это более мягкий гормон чем дексаметазон
Клиент
Маргарита Александровна, как заканчивать его пр мнение и долго ли применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Применять месяц, заканчивать может резко, в один день
Клиент
Маргарита Александровна, были у Лора, поставила на одно ухо средний катаральный отит, на второе евстахеит, прописала у уши капли лоротокс. Что скажете? Ну и в нос всё как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет накакого смысла капать капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос