Консультация детского лора /

Насморк у малыша 3 месяца — вопрос №1635264

Здравствуйте .нам 3 месяца . Уже как дней 6 лечим насморк . Старший опорное сначала заболел , потом папа , следом младший . Назначала нам педиатр аквалор 1 капля до 3х раз в день . Називин при заложенности детский . Мы капали аквалор 3 раза в день , Називин , когда сильно был заложен нос . Сопли убирали аспиратором 3 раза в день . Сейчас нос перестало закладывать но соплей все еще много , особенно после сна . Когда переворачиваю на животик их еще больше . Но они как будто на ружк не выходят . Подскажите сколько еще нам лечить носик ? И как от них избавится?мы еще никак не сделаем прививки даже , которые были положены в 2 месяца . Нам давали мед отвод из за распаренных пальчиков на ножках . Плюс ко всему с сентября стали у нас уже 2 раз ((. И жутко текут слюни )

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ . А купание и прогулки ? Вчера мы купались. , потому что из за насморка 5 дней не ходили на эти процедуры . Плюс ко всему , педиатр хотела нас на прививки отправить

Педиатр
Прогулки на свежем воздухе разрешены, купание по самочувствию ребенка

Вакцинацию лучше пока отложить до завершения проявлений насморка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас перед вакцинацией говорят уже не сдают кровь . Мы сдавал. В 2 месяца и педиатр сказала следующий раз аж в год . Это так ?
Педиатр
Да, верно сдавать общий анализ крови перед вакцинацией нет необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби по 2-3 капли в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если мы весим 7 кг то нам сколько капель давать ? Я не совсем поняла
Детский ЛОР, ЛОР
По 5 кап 3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ , у нас сопли прозрачные а иногда белые прям . Это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это выделения характерные для вирусного насморка
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У маленьких детей физиологически суженые носовые ходы, поэтому любой насморк может проходить длительно, главное, чтобы это не нарушало общего состояния ребенка.

Вы молодцы, всё правильно делаете. Главное в лечение - это частое промывание носа, если требуется часто 3-4 раз в день, значит с такой частотой и промываете, потом используете аспиратор.
Увлажняйте воздух дома, почаще проветривайте, рекомендуется витамин Д в профилактической дозировке
Клиент
Полина Андреевна, принимаем витамин д по 2 капли
Клиент
Полина Андреевна, но меня смущает что так долго насморк (
ЛОР, Детский ЛОР
Насморк до 10-12 дней не является затяжным. Вы на пути к выздоровлению
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое ☺️
Скажите а прививки пороемнасморка через сколько можно ставить ?
ЛОР, Детский ЛОР
Через неделю после выздоровления ребенка
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По лечению Вы все делаете правильно
У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно
Чаще носите Малыша столбиком, чтобы слизь не застаивалась в лежачем положении
К лечению добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса в сутки поделить на 2-3 приема - 7 дней - чтобы снять отек
Вы ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, Оак не сдавали , дома 23 градуса 51% влажности )
Насморк мучает после сна , а если лежит на животе так они вообще вытекают .скажите а аспиратором как часто можно их убирать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно 3-4 раза в день
Если отек будет сохраняться, то нужно будет исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день . Нос почти не закладывает , сегодня 10 день , сопельки вытекают наружу когда особенно на животе . Сосудосуживающие убрали совсем , капаем только аквалор ..Как думаете мы на пути к выздоровлению ?