Насморк у малыша 3 месяца

Здравствуйте .нам 3 месяца . Уже как дней 6 лечим насморк . Старший опорное сначала заболел , потом папа , следом младший . Назначала нам педиатр аквалор 1 капля до 3х раз в день . Називин при заложенности детский . Мы капали аквалор 3 раза в день , Називин , когда сильно был заложен нос . Сопли убирали аспиратором 3 раза в день . Сейчас нос перестало закладывать но соплей все еще много , особенно после сна . Когда переворачиваю на животик их еще больше . Но они как будто на ружк не выходят . Подскажите сколько еще нам лечить носик ? И как от них избавится?мы еще никак не сделаем прививки даже , которые были положены в 2 месяца . Нам давали мед отвод из за распаренных пальчиков на ножках . Плюс ко всему с сентября стали у нас уже 2 раз ((. И жутко текут слюни )

Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ . А купание и прогулки ? Вчера мы купались. , потому что из за насморка 5 дней не ходили на эти процедуры . Плюс ко всему , педиатр хотела нас на прививки отправить

Прогулки на свежем воздухе разрешены, купание по самочувствию ребенка

Вакцинацию лучше пока отложить до завершения проявлений насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас перед вакцинацией говорят уже не сдают кровь . Мы сдавал. В 2 месяца и педиатр сказала следующий раз аж в год . Это так ?

Да, верно сдавать общий анализ крови перед вакцинацией нет необходимости

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби по 2-3 капли в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, то есть если мы весим 7 кг то нам сколько капель давать ? Я не совсем поняла

По 5 кап 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ , у нас сопли прозрачные а иногда белые прям . Это нормально ?

Да, это выделения характерные для вирусного насморка

Здравствуйте
У маленьких детей физиологически суженые носовые ходы, поэтому любой насморк может проходить длительно, главное, чтобы это не нарушало общего состояния ребенка.

Вы молодцы, всё правильно делаете. Главное в лечение - это частое промывание носа, если требуется часто 3-4 раз в день, значит с такой частотой и промываете, потом используете аспиратор.
Увлажняйте воздух дома, почаще проветривайте, рекомендуется витамин Д в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Андреевна, принимаем витамин д по 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Андреевна, но меня смущает что так долго насморк (

Насморк до 10-12 дней не является затяжным. Вы на пути к выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Андреевна, спасибо большое ☺️
Скажите а прививки пороемнасморка через сколько можно ставить ?

Принятый ответ

Через неделю после выздоровления ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Андреевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
По лечению Вы все делаете правильно
У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно
Чаще носите Малыша столбиком, чтобы слизь не застаивалась в лежачем положении
К лечению добавьте Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса в сутки поделить на 2-3 приема - 7 дней - чтобы снять отек
Вы ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, Оак не сдавали , дома 23 градуса 51% влажности )
Насморк мучает после сна , а если лежит на животе так они вообще вытекают .скажите а аспиратором как часто можно их убирать ?

Можно 3-4 раза в день
Если отек будет сохраняться, то нужно будет исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день . Нос почти не закладывает , сегодня 10 день , сопельки вытекают наружу когда особенно на животе . Сосудосуживающие убрали совсем , капаем только аквалор ..Как думаете мы на пути к выздоровлению ?