Полнокровие вен

Добрый день. В январе 2024 после носового кровотечения обратились к окулисту. Полнокровие вен. Невролог ничего дополнительно не назначала. Сейчас декабрь 24 полнокровие вен также есть (осмотр окулиста). Записались опять к неврологу. Вопрос: нужны ли какие обследование? Что просить у невролога если ничего не назначит Что это за диагноз и насколько плохо? Ребенок 9 лет аллергик, нос заложен часто, глаза чешутся периодами. Принимает курсами сингуляр и цитрин. Осенью 24 пропила витамины (цинк, цыгапан,аскорутин сейчас тоже пьет) Витамин д принимает постоянно 1000 ед На щеках и плечах видны мелкие капилляры

Аллергия
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы получила второе мнение у офтальмолога а от этого отталкивалась. Есть какие то жалобы касаемые неврологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. В январе были у одного окулиста, сейчас у другого. По неврологии не замечено ничего подозрительного кроме нежелания ходить в школу). Планово невролога проходили в сентября. При осмотре только консультацию Лора и аскорутин курсами. Носовые кровотечения бывают из одной ноздри. При полнокровии нужны ли препараты типа стугерона?

Можно сделать узи сосудов шеи и посмотреть анализы на дефицитные состояния, но если жалоб нет то в целом показаний к этому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, витамин д был дефицит сейчас восполнили. Смущает полнокровие вен которое уже не раз пишут окулисты. Это опасно? Это какой то симптом неврологии? По части головы болей не замечено, тошноты тоже. Бывает укачивает в машине но не всегда.

Приложите осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила

Ничего критичного не вижу, главное что нет отека зрительного нерва. Но опять же повторюсь важен очный осмотр и в первую очередь отталкиваемся от жалоб. Можно сделать МРТ но в целом показаний к этому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Очно были у невролога оба раза. Ничего не сказали криминального…

Принятый ответ

Здравствуйте, полнокровие вен лечить не нужно, это не диагноз.
Это физиологические особенности, ребёнок от этого никак не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. А то окулисты пугают, не знаешь что и думать

Нет, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полнокровие вен обычно в лечение не нуждается, это анатомическая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Спасибо