Консультация ортопеда /

Помочь и объяснить результат МРТ и анализы — вопрос №2722706

Прочесть описание МРТ и анализов. Получить объяснение

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ поясничного отдела ничего существенного нет.
Обычные дегенеративные изменения, которые соответствуют возрасту.
Субхондральный склероз - это признак спондилоартроза (артроза мелких суставов между отростками позвонков).
Картина типична и слово "склероз" пугать не должно.

В ТБС более существенные изменения.
Боли обусловлены трохантеритом (сухожилия, бурсит и др.). Лечение будет ниже.

Более всего настораживают жеоды.
geode - это кистовидная перестройка = разновидность асептического некроза. Он хуже чем классический асептический некроз, т.к. прогресс некроза идёт быстрее.
Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и распишут консервативное лечение.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.

По поводу трохантерита обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю Вас за обратную связь!