Завышен ТТГ

Добрый день! Беременность 13 недель, сдала анализ на ТТГ результат 4,1. Врач сказала, что ТТГ завышен, теперь переживаю. Может надо сдать ещё какие то анализы ? И не повлияет ли ТТГ на дальнейшее развитие ребёночка.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Да, вам нужно сдать Т3,Т4 свободный, АТ к ТПО
И с результатами к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение есть, если сдавали в ЖК, лучше пересдать в лаборатории ттг, ст4, ат тпо.

Если повышение всё же будет, то начать тироксин с микродозы 25 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и контроль ттг через 4 недели. Доза даже не терапевтическая, тк повышение небольшое. Если ттг будет держаться то поднять до 37,5 мкг. На ребёнка не влияет такое повышение.

Принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если пьёте поливитамины, смотрите состав там может быть йод.

Витамин д 2000 МЕ 1 раз утром в сутки утром с едой. Сдавать анализ не нужно, в беременность всё равно более 2000 МЕ принимать не рекомендовано.

Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки.

Так же сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 40. Латентная железодефицитная анемия может влиять на уровень ттг. Если показатель менее 40, то начать приём Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день.

Софико Бежановна, я пью сейчас фолиевую кислоту, калия йодид и магний В6. Йодамарин все таки надо пропить или просто уменьшить дозу так как я пью ещё калия йодид ?

В какой дозировке калия йодид пьёте?

Йодомарин это тот же йодид калия

Софико Бежановна, 200 мкг, 1 раз в сутки пью

Нужная дозировка, пейте его. Йодомарин дополнительно не нужно. ??

Софико Бежановна, Спасибо большое!

Лёгкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

ТТГ незначительно повышен, но для беременности важно чтобы ТТГ был до 4,0
Поэтому пересдайте
Если ТТГ выше 4,0, то начните приём тироксина 37,5 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Дарья Валерьевна, мне ещё был прописан калия йодид, ничего страшного если я начну ещё Йодомарин пропивать ?!

Тогда его , а йодомарин не нужно
Максимальная дозировка 250 мкг йода

Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо вам большое!

Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и досдать Т3,Т4 своб., АТ к ТПО, и консультация, наблюдение эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 св,с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога, принимать на протяжении всей беременности препараты йода 200 мкг в сутки.До беременности у Вас ТТГ был в норме?Беременность наступила самостоятельно?

Марина, до беременности ТТГ был 2,52. Анализы все пересланы они приложены к вопросу.

Марина, беременность наступила самостоятельно

ТТГ действительно повышен, Т4 св.снижен,что говорит о гипотиреозе,рекомендую Вам принимать L-тироксин 25 мкг в сутки за 40 минут до завтрака, контроль ТТГ через 4 недели. Также у Вас снижен ферритин, что говорит о железодефиците,Вам показан приём препаратов железа:Тотема по 1 амп 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем ферритина.