Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ — вопрос №1287225

Скажите пожалуйста. Вернее расшифруйте анализ. Я переживаю. Болела герпес сама я. И решила сдать анализы 10 мес ребенку. Так недоношенный родился и в больнице раз был подтвержден пцр цитомегаловирус в моче. И тут приходит этот анализ. Расшифруйте это что значит ребенок болеет ? Я жуткий паникер
Пришёл Цитомегаловирус Ig G количественно 19.97 что это значит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Не переживайте. Наличие антител IgG к цитомегаловирусу при отсутствии симптоматики говорит о перенесенном заболевании и формировании защитных антител против этого вируса (их уровень и равен как раз 19,97). В таком случае ребенок не болеет, а ранее просто перенес инфекцию.
Если же сейчас есть симптоматика, то при этом антитела IgG также могут быть еще повышены, но еще будут высокими антитела IgM к данному вирусу (IgM говорят за острый период заболевания). - это признак болезни.
Если IgM не обнаружены, либо укладываются в норму, то инфекция позади, и имеется хороший уровень защитных антител IgG к данному вирусу.
Клиент
Евгений, нет цитомегаловирус Ig M количественно у нее как раз в норме .А вот цитомегаловирус Ig G количественно 19.97
Значит это её антитела и наоборот хорошо получается?

Врач КДЛ
Да, хорошо, сформировался иммунитет. Острой инфекции нет, поскольку антитела IgM не обнаружены.
Клиент
Евгений, спасибо вам, успокоили
Врач КДЛ
На здоровье!
Терапевт
По результатам анализов имеется обнаружение антител к вирусу ,а именно фракции иммуноглобулинов G, что соответствует ранее перенесённому заболеванию. Иммуноглобулины G- это память организма о перенесённых инфекциях , и сохраняться могут долгое время. Если бы заболевание было бы в данный момент времени, то повышены были бы все показатнели, в том числе и иммуноглобулин М ,что свидетельствует о наличии инфекции в настоящем времени.
Клиент
Алена, нет цитомегаловирус Ig М количественно в норме
Терапевт
Значит, нет поводов для беспокойства
Клиент
Алена, спасибо большое