Консультация психотерапевта /

Подозрения на психическое расстройство (депрессию) — вопрос №2722805

Здравствуйте, уже два года меня беспокоит ряд проблем.

Апатия (6/7 дней в неделю у меня опущенное настроение, нежелание кого-то видеть, слабость, боли, самобичевание)
Чаще всего вечером. Начал замечать за собой, что на людях эти симптомы проявляются крайне редко. Но включается какой-то "защитный смех". Независимо от ситуации (конфликт, шутка, вопрос) у меня проскакивает смех или шутка в ответ

Проблемы со сном (трудно засыпать, трудно просыпаться, иногда просыпаюсь по ночам за 2-3 часа до подъëма)

Проблемы с аппетитом (могу весь день проходить голодным, а могу сильно переесть за раз)
Но проблем с лишним или недостаточным весом нет, эта проблема не отражается на весе

Боли (болит сердце, чаще всего после стресса, иногда боль отдаëт в левую руку, но крайне редко. Бывают боли в правой части груди и в животе, но не так часто. Головные боли бывают.)

Суицидальные мысли (за 2 года я к ним привык, если честно. Они появляются ближе к вечеру, стабильно хотя бы 3 дня в неделю)
Попыток не было и не будет, хоть и хотелось неоднократно

Начал замечать за собой, что иногда во время апатии меня тянет на сахар. Я съедаю пару кусочков рафината и мне становится легче. Может это и норма, не знаю.

Обращался к близким и друзьям с этим вопросом. Спихивают всë на возраст.
Друзей я уже достал своими рассказами об этом, поэтому я отстранился от них очень сильно
Нет желания гулять или вообще куда-то ходить.
Уже и на будущем поставил себе статус "холостяка" и вру девушкам из группы (в колледже), что у меня есть дама сердца
Боюсь отношений, боюсь привязанности, боюсь семейной жизни и наличия собственных детей

Но серьëзно мои проблемы не воспринимают из-за возраста и моего образа вечно позитивного и желающего помочь парня

Родители против психологов, да и полной картины я им никогда не рассказывал. Всегда поверхностно, избегая всех симптомов (мне просто грустно или я устал) не более того.

Возраст: 16

Хронические болезни: Зрение -4,5 на оба глаза, сколиоз, плоскостопие.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы депрессии. И если у Вас есть суицидальные мысли, то тут объективно нужна медикаментозная поддержка. Родственники и друзья не имеют медицинского образования, поэтому они не могут оценить опасность ситуации. Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра. В крайнем случае можно записаться хотя бы к врачу-неврологу на приём в поликлинику.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Павел!
Очень жаль, что Ваши близкие не воспринимают ваши мысли серьезно.
По описанию вам обязательно нужна консультация психиатра , тк многие симптомы указывают на юношескую депрессию . И с этим нужно разбираться.
Так же все остальные страхи - это уже работа с психологом, лучше клиническим. Но можно и с обычным. Скажите , в колледже есть психолог ? Попробуйте обратиться.
Да, еще и наложился пубертат , но это не причина вашего состояния. То, что у вас есть переливания по поводу семьи, отношений -это нормально и допустимо .

Клиент
Алина Николаевна, да, в колледже есть психолог. Но есть страх определëнный, что это дойдëт до родителей и скажется на учëбе
Психолог
Психолог не должна сообщать такие вещи родителям. Да, если есть суицидальные мысли , может , но ведь ваши родители знают об этом? И никак не реагируют на это, списывая все на возраст , возможно тогда они поверят вашим словам и дадут вам финансы для обращения к специалистам.
А как это может сказаться на учебе вашей? Психолог обязан держать все в тайне , только родителям может сказать и то после того, как вас предупредит.
Подойдите пока в поликлинику к психиатру , а после к психологу , но пока с вопросами нейтрального характера , чтобы вы смогли понять, что вам комфортно с этим психологом и вашим сферам жизни это никак не навредит
Клиент
Алина Николаевна, родители ничего об этом не знают
Единственное о чëм я говорил, так это об апатии. Честно, скрываю всю свою симптоматику от них
Причину и сам понять не могу, может не хочу, чтобы переживали или ругались между собой
С матерью у меня доверительные отношения, а с отцом видимся раз в месяц, если не реже
Психолог
Поняла! Попробуйте с мамой все -таки поговорить , признайтесь , что вы контролируете состояние , но оно вам мешает .
Объясните какой помощи с ее стороны вы ждете , обсудите с ней , что это будет вашим секретом , что если начнутся дебаты на эту тему , это будет вас еще больше удручать.
Если с мамой доверительный контакт, она услышит вас. Само такое состояние не проходит.
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, спасибо вам огромное. Постараюсь что-нибудь предпринять
Психолог
Удачи вам! Впереди очень интересная жизнь , берегите себя, все в современном мире неплохо лечится!
Принятый ответ
Психолог
Павел, здравствуйте!

Вам конечно, хорошо бы получить очную консультацию врача-психиатра/психотерапевта, с целью диагностики на предмет депрессивных тенденций, симптоматика им соответствует. А уж суицидальные мысли - это звенящий колокол, который оповещает явно о том, что врач необходим.
Во всяком случае, если бы вы ко мне как к психологу обратились с подобными жалобами, я бы вас перенаправила к доктору.
Мама, конечно, должна знать о вашем состоянии, не надо бы и дальше разгонять его, ждать. когда симптомы усилятся, поскольку, возможно, вам нужно медикаментозное лечение и сеансы психотерапии.
Попробуйте все же найти такую возможность: поговорить с мамой и с ней вместе посетить врача.
Сходите платно, там с вами подольше побеседуют, в течение часа длится прием, врач маме все расскажет о вашем состоянии и ей станет несколько понятно, что с вами, и что возможно, это не просто плохое настроение и усталость и вам требуется квалифицированная помощь, надо обследоваться. сдать может быть, анализы какие то.
Это ведь такой же врач как и любой другой, поможет выбраться из состояния вечной хандры и маску радости носить не придется, вы действительно, почувствуете вкус жизни, будущее приобретет понятные вам очертания без негативного контекста.
Паша, вы справитесь, надо только встать на путь восстановления.
Будьте здоровы!

Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам, буду пытаться.
Психолог
Пожалуйста, рада помочь?