Болит живот у ребенка 4 года
Мальчик 4 года, заболел остро два дня назад, началось со рвоты непереваренным ужином, рвало несколько раз 5-6. Температура повышалась до 37,3. Затем начал болеть живот в районе пупка и вокруг, температура до 38. Выпил сироп Нурофен, прошла боль и снизилась температура, был стул оформленный. первая ночь прошла спокойно. На след. день повысилась температура до 38.8, аппетит был хороший, стул был 1 раз кашеобразный, после него снова стал болеть живот, температура до 39, спал ночью и просыпался, жалуясь на живот. Сделали узи обп, патологии нет, л/у не изменены. Сдали общий анализ крови. На сегодняшний день живот болит перерывами, температура не повышается, стула не было, ухом перистальтику слышу, булькает живот. Результаты анализа крови еще ждем, подкреплю позже. Сегодня не ест совсем, воду пьет понемногу. Стоит ли волноваться и бежать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет признаков обезвоживания, которые требуют внутривенного вливания растворов (сухие слизистые, не мочится/редко мочится, плачет без слез и т д), то можно дома остаться, но отпаивать не просто водой, а специальным раствором, например, адиарин регидрокомплекс или гидровит. Боли в животе могут сохраняться до 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Течение кишечной инфекции у ребенка наиболее вероятно.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .