Консультация онколога /

ГИСО (GIST) лечение — вопрос №2723481

Заболевание: С16.9 ГИСО желудка 2ст. рT2N0M0 (МИ -38/5 кв.мм.)
Клиническая группа 3.
Операция была 31 июля этого года, по краям резекции R0 (32*22*12).
При первой гистологии риск рецидива 1,5 %, стекла пересматривали дважды по моей инициативе. Наконец в ФЦ Блохина выявили высокий метвтический индекс (риск рецидива промежуточный) и рекомендовано начать прием Иматиниба 400 мг - 3 года.
Вопросы: 1. С смомента операции прошло 4 месяца, насколько я рисковала не начав лечение вовремя? На КТ с контрастом 4 декабря пока никаких новых образований не выявлено.
2. Так как мне 38 лет и не было детей, переживаю что после окончания прием не смогу родить ребенка. Думаю о заморозке яйцелеток. Насколько велик риск при стимуляции яичников влияния на возникновение рецидива? Кроме того это также займет время и снова отложит лечение.
3. Читала, что нельзя прерывать прием Иматиниба и что это может наоборот спровоцировать рост, то есть если начинать то надо обязательно принимать 3 года. Я думаю на тот случай, есл я начну принимать сейчас, сделаю перерыв для заморозки яйцеклеток и потом снова продолжу лечение. И в целом, бывают задержки в предоставлении льготного препарата, насколько опасно пропускать прием таблеток?

Возраст: 38

Хронические болезни: Уже сейчас мало фолликулов

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите полный протокол гистологии после операции и выписной эпикриз. Иматиниб не всегда показано назначать после операции
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день, все прикрепила)

Онколог
1. С смомента операции прошло 4 месяца, насколько я рисковала не начав лечение вовремя? На КТ с контрастом 4 декабря пока никаких новых образований не выявлено.
Размер опухоли более 2 см, низкий митотический индекс и локализация говорят о промежуточном риске, при такой прогностической группе лечение иматинибом назначается на 3 года в адъювантном режиме, но так как прошло более 8 недель, смысла начинать какое-то лечение в адъюванте нет. Допустимо до 12 отсрочить, но уже после 8 нет смысла в адъювантной терапии. И еще момент, при отрицательной мутации в гене D842V, при отсутствии мутации в гене терапия иматинибом совершенно бессмысленна во всех случаях, опухоли просто не чувствительны к нему.
2. Так как мне 38 лет и не было детей, переживаю что после окончания прием не смогу родить ребенка. Думаю о заморозке яйцелеток. Насколько велик риск при стимуляции яичников влияния на возникновение рецидива? Кроме того это также займет время и снова отложит лечение. Так как принимать иматиниб сейчас смысла нет, проводить криоконсервацию тоже, можно планировать беременность через 1-1,5 года.Это тот срок, когда риски рецидива и прогрессирования самые высокие
Об этом написала выше
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер, судя по исследованиям рецидивы случаются у многих. Насколько я понимаю, если окажется это тот тип мутации, на который не влияет лечение иматинибом, то ситуация в целом хуже?
Так как ГИСО не является гормнозаисимой опухолью, поэтому теоретически стмуляции гормонами не должна спровоцировать новый рост?
Онколог
На практике не так часто. Если опухоль не чувствительна к иматинибу, да, это минус одна опция лечения, самая основная. Опухоль не гормонзависимая, даже при стимуляции риска рецидива и прогрессирования нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. С смомента операции прошло 4 месяца, насколько я рисковала не начав лечение вовремя? На КТ с контрастом 4 декабря пока никаких новых образований не выявлено. - при данных характеристиках опухоли и промежуточном риске адъювант Иматинибом показано
НО! Спустя 4 месяца начинать его БЕССМЫСЛЕННО!
Крайний срок начала адъюванта - не позже чем 3 месяца после операции
2. Так как мне 38 лет и не было детей, переживаю что после окончания прием не смогу родить ребенка. Думаю о заморозке яйцелеток. Насколько велик риск при стимуляции яичников влияния на возникновение рецидива? Кроме того это также займет время и снова отложит лечение. - от ЭКО и беременности рекомендуется воздержаться на 2-3 года
3. Читала, что нельзя прерывать прием Иматиниба и что это может наоборот спровоцировать рост, то есть если начинать то надо обязательно принимать 3 года. Я думаю на тот случай, есл я начну принимать сейчас, сделаю перерыв для заморозки яйцеклеток и потом снова продолжу лечение. И в целом, бывают задержки в предоставлении льготного препарата, насколько опасно пропускать прием таблеток? - в данной ситуации учитывая сроки- прием Иматиниба нецелесообразен! Только в случае прогрессирования заболевания - которое с немалой долей вероятности никогда не случится
Принятый ответ
Клиент
Владислав, воздержаться от ЭКО и беременности даже если не будет приема препарата?
Промежуточный риск это уже примерно 16% Прикрепила протокол последнего пересмотра.
Онколог, Маммолог
да, даже если не будет приема препарата
чтобы убедиться в стойкой ремиссии
не изучено повышается ли риск рецидива ГИСО при беременности
Клиент
Владислав, могли бы вы чуть подробнее объяснит почему нецелесообразно? Мне на самом деле не хочется принимать препарат, так как он вызывает побочные эффекты, тем более целых три года. Но все же я читала о исследованиях, что у пациентов, которые пеперставали принимать его возникал рецидив. Там был высокий индекс, но и у меня уже не низкий.
И скажите пожалуйста, на КТ с какого размера можно увидеть новое образование? Может ли рентгенолог его не увидеть? Возможно стоит скачать снимок и показать его другому врачу.
Онколог, Маммолог
нецелесообразно - потому что классически адъювантное лечение (не только ГИСО) - но и многих других опухолей в идеале начинается не позже чем через 2 (допустимо 3) месяца
При более позднем начале бенефит такого лечения очень сомнителен
и вероятность рецидива не снижает
Онколог, Маммолог
Adjuvant imatinib therapy should be considered a standard treatment in all patients with significant risk of recurrence following resection of primary GISTs. Strong evidence from two large randomised, controlled trials demonstrated the RFS benefit of adjuvant imatinib. The SSG XVIII/AIO trial demonstrates OS benefit and confirms the RFS benefit of adjuvant therapy. Adjuvant imatinib was initiated within 3 months after definitive (R0 or R1) surgery in the two randomised clinical trials demonstrating its efficacy.

специально посмотрел в мировой литературе

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0923753419375337

в двух крупных клинических исследованиях показана польза адъювантного Иматиниба ТОЛЬКО если он начат в течение 3 месяцев после операции
Онколог, Маммолог
то есть в клинических исследованиях, на основании которых Иматиниб был зарегистрирован как адъювант при ГИСО была изучена его польза только в этих сроках
никто не знает - насколько он эффективен в адъютантом режиме боле чем через 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вопросы: 1. С смомента операции прошло 4 месяца, насколько я рисковала не начав лечение вовремя? На КТ с контрастом 4 декабря пока никаких новых образований не выявлено. Начало адъювантной терапии должно быть начато не позднее 2 месяцев после проведенной операции, допускается до трех месяцев но если прошло больше времени то мюссысла в проведение адъювантной терапии нет.
2. Так как мне 38 лет и не было детей, переживаю что после окончания прием не смогу родить ребенка. Думаю о заморозке яйцелеток. Насколько велик риск при стимуляции яичников влияния на возникновение рецидива? Кроме того это также займет время и снова отложит лечение. Вы можете планировать беременность через 2 года
3. Читала, что нельзя прерывать прием Иматиниба и что это может наоборот спровоцировать рост, то есть если начинать то надо обязательно принимать 3 года. Я думаю на тот случай, есл я начну принимать сейчас, сделаю перерыв для заморозки яйцеклеток и потом снова продолжу лечение. И в целом, бывают задержки в предоставлении льготного препарата, насколько опасно пропускать прием таблеток? Учитывая что срок назначения адъювантной терапии уже прошел проведение лечение иматинибом не рекомендуется так как в этом нет никакого смысла.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет исследований, которые отражали бы эффективность терапии, начатой позднее, чем через 3 месяца.
Беременность можно планировать через 1,5 года после проведения оперативного лечения
Учитывая отсутствие данных об эффективности Имантиниба при приеме позднее, чем через 3 месяца, рекомендую обсудить целесообразность назначения препарата с Вашим лечащим врачом.