Осложнения на фоне фолликулярной лимфомы, есть ли возможность помочь?

Добрый день! Моя мама в 2015-2016 г получала лечение с диагнозом фолликулярная лимфома, в 2023 на фоне плеврита было прогрессирование, получила лечение повторно. Далее выписана, позже проходила обследование в июле 2024 для инвалидности, в декабре 2024 г стали сильные боли в спине, поянице, постепенно тяжело стало ходить, подвижность становилась меньше и меньше. Обратились к неврологу в январе 2025 - назначили лечение, но от него стало только хуже, повторно обратились уже к другому неврологу - та отправила на дообследование - сделать еще мрт грудного поясничного отдела и вернуться к ней за назначением лечения. Но мама теперь пройти МРТ не в состоянии, теперь она только лежит. Вызвала скорую увезли в стационар - лечит терапевт - сказала что на уже не встанет (когда я забила тревогу почему не везут на область она отправила бумаги КТ грудной клетки неврологу в область - он сказал в заключении же видно у нее mts повреждение тела позвонка d10 раньше надо было обращаться, теперь они ее не возьмут в областную больницу, где можно сделать дообследование и возможно чем то помочь). Суть в том, что они не смотрели заключение кт и не отправили на лечение раньше, а теперь только местный стационар и палиативная койка, а далее домой. Что означает повреждение этого позвонка, возможно ли что то еще сделать, и какова продолжительность жизни в такой ситуации?Документы с основным диагнозом и КТ грудной клетки прилагаю.

Здравствуйте!
В заключении КТ указано "мтс повреждение тела позвонка – это означает метастатическое поражение (то есть распространение лимфомы или другого злокачественного процесса на позвонок).
Фолликулярная лимфома обычно медленно прогрессирует, но может давать метастазы в кости, включая позвоночник.
В таких случаях рекомендуется консультации нейрохирурга (если есть компрессия спинного мозга, иногда декомпрессия спасает от паралича).

Здравствуйте по предоставленным данным по кт грудной клетке описывается очаг поражения позвоночника, который может свидетельствовать о метастазе лимфомы
В динамике не было оценки его?
По мрт в 2025 признаки описывают остеопороза, к эндокринологу вас не направляли коррекцию остеопороза
Консультация нейрохирурга невролога с мрт пораженного позвонка
Адекватные анальгетики по рецепту у участкового терапевта, и решение вопроса через онколога о назначении остеомодификационной терапии -бифосфонатами

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за метастатическое поражение позвоночника что говорит о прогрессировпние процесса. В данной ситуации рекомендуется очная консультация нейрохирурга с целью декомпрессии спинного мозга. Также с лечащим врачом решать вопрос о назначение бифосфонатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите , рычаги воздействия на участкового терапевта и могу требовать в выписном эпикризе заключение нейрохирурга и онколога в отказе в лечении и госпитализации в онкодиспансер?

Здравствуйте
В первую очередь - учитывая изменения в позвоночнике - рекомендуется обязательная консультация нейрохирурга на предмет возможности проведения декомпрессии или стабилизирующей операции
Возможна даже госпитализация в нейрохирургиеское отделение!
Не пытались связаться с нейрохирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Владислав, терапевт сказала связывалась
Он якобы сказал не возьмут в больницу

Должен быть документ, с осмотром нейрохирурга и заключением об отказе
С обоснованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Владислав, терапевт имеет право выписать домой маму в таком состоянии?

Если состояние стабильное и не жизнеугрожающее - то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Состояние с сильными болями постоянными

Принятый ответ

Поэтому и нужна именно специализированная нейрохирургическая помощь