Консультация онколога /

Рана после удаления рубца с пигментом — вопрос №3104235

Здравствуйте. После удаления лазером родинки без гистологии, появился пигмент, пошёл к онкологу для повторного среза и гистологии. Простите, возможно спрашиваю чушь, но вот на фото - темно-коричневые пятна - это свернувшаяся кровь? Не может ли это быть корнями меланомы ?) Удаляли с электрокоагулятором. Фото ДО, фото пигмента и фото раны прикладываю.
Фото_раны - это как раз сегодня повторно удалили, спрашиваю по этой фотке и коричневому чему-то ))

Возраст: 23

Онколог
Здравствуйте!
Вы уже обращались с вопросом и Вам сказали что визуально больше данных за акральный невус, нет данных за меланому.
У меланомы нет корней, не у меланомы и не у других любых образований их нет. Это свернувщаяся кровь после применения электрокоагулятора.
Клиент
Юлия Сергеевна, Здравствуйте. Да, обращался) теперь после отрезания рана страшно для меня выглядит)) поэтому еще раз спросил. Просто успокоится, а то у меня тревожное расстройство на фоне всех этих родинок. Спасибо большое за ответ

Клиент
Юлия Сергеевна, просто насколько я знаю, она так же прорастает и вглубь, поэтому нужно было убедиться, что это просто кровь xD
Онколог
Это просто кровь, все раны после коагулятора так выглядят, бывают и пострашнее на вид, он же, грубо говоря, жжёт ткани.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По фото нет никаких данных за онкологию.
Рана выглядит обычно, без всяких подозрений на злокачественный процесс, не беспокойтесь 🙏🏽
Так как работали электрокоагулятором, то эти черные «точки»/«пятна» как раз свернувшаяся кровь и подпаленная ткань.
Не волнуйтесь.
Рану можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 7-10 дней, для лучшего заживления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за свернувшуюся кровь вследствие удаления электрокоагулятором. Никаких подозрений в отношение меланомы и другого злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Онколог
Здравствуйте
На фото до удаления нет никаких признаков злокачественного процесса, это доброкачественный акральный меланоцитарный невус.
По фото после удаления, так же, нет никаких признаков злокачественности,,это не меланома!!
Это просто коагулированная ткань, заживление происходит долго по типу ожога.
Продолжайте обрабатывать , поводов для переживания нет
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Как раз таки после первого удаления пигмент какой-то был, поэтому переживания и начались, сейчас повторно онколог иссёк. ждать в страхе гистологию )
Клиент
Юлия Бабековна, хотел бы еще спросить , pdf файл - "НОГА", там тоже приближенное фото ДО удаления, разве ничего страшного, что там цвета разные ?
Онколог
Я не вижу ничего страшного и диагноз меланомы никак не должен быть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Артур
На фото раны - свежая рана после коагуляции
Никакого пигмента там нет совершенно!
Рана выглядит совершенно нормально для такого короткого срока после удаления
Все объективно хорошо!