Небольшое количество гноя в глазах у новорожденного

Сын недоношенный 1 месяц, сейчас 36 недель. Врач назначала антисептик в глазки, но при выписку не указали какой, при разговоре сказала антисептическое средство. У нас небольшое количество желтых выделений из глаз. Можно ли окомистин?

Недоношенный
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, окомистин разрешён деткам с 0

Можно его использовать по капельке 3 раза с день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно, он с 0.
Рекомендую также делать массаж слезных каналов ребёнку ежедневно (можно ознакомиться в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно, но он неэффективен если есть выделения зелёного/жёлтого цвета.
Предпочтительнее антисептик бактавит (пикторид, окуларис). Назначается обычно по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Если через какое-то время гнойные выделения опять появятся, значит это дакриоцистит новорождённых и надо будет делать массаж носослезного протока +закапывание капель

Принятый ответ

Здравствуйте. Антисептик Окомистин можно капать, но это самый слабый антисептик. Лучше другие приобрести, например, Пикторид или Витабакт или Окуларис антисептик по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Перед закапыванием протирайте глазки малышу антисептиком Фурацилин от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день.
Если через 10 дней не пройдет, то обратитесь очно к офтальмологу, чтобы провести слезно-носовую пробу с красителем. Чтобы исключить дакриоцистит новорожденных.
Желаю скорейшего выздоровления! ??

Принятый ответ

Здравствуйте окомистин можно использовать, но он слабоват. Лучше взять бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. При увеличении отделяемого надо подключать антибиотики

Здравствуйте.
Окомистин слабоват в таких случаях, эффективнее антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, предварительно выполнив гигиену снаружи чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), курс 7 дней, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики(выполнить слезно-носовую пробу).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала. В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день,
Если будет обилие гноя - после промывания требуется последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления вам!