Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2723841

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как действовать.Мальчик 12лет. Поднялась температура до 39,1.Симптомы такие как кашель,насморк,боль в горле -отсутствуют. Есть опухлость крайней плоти полового органа. Температуру сбивали Ибупрофен-200мг и Парацетамол-250мг. Сбилась спустя два часа на два градуса. К врачу только завтра. Может ли быть такая температура на припухлость?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция на местное воспаление - баланит, не возможна. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, вес 31 кг.

Педиатр
На 30 кг ибупрофена нужно давать 300 мг (по 1,5 таб) или парацетамол 500 мг.

Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, катаральные симптомы появляются не всегда сразу
Педиатр
Добрый день.
Очень врядли что небольшое воспаление крайней плоти даст такое повышение температуры тела.
Обильно отпаивайте ребёнка, температуру сбивайте при необходимости. С большей вероятностью это проявление вирусной инфекции. Катаральные явления как могут отсутствовать, так и появится позже.
На крайнюю плоть наносите Левомеколь 2 раза в день, орошайте растворами антисептика- Хлоргексидин либо Мираместин
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дозу жаропонижающих даете меньше, чем положено
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.

Такая температура, вероятно , не связана с припухлостью на половом члене. Скорее всего, ребёнок заболевает вирусной инфекцией. Если отёк сохраняется, нарушено мочеиспускание – нужен осмотр уролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При такой температуре была бы соответствующая клиника (сильный отёк и гиперемия ,боль при мочетспускание)
Конечно очный осмотр врача нужен
Но вероятно ребёнок заболел ,катаральнве симптомы могут присоединиться позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

С воспалением крайней плоти такая высокая температура связаны быть не может.
Рекомендую все же показать ребенка урологу, сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериального воспалительного процесса.

Сейчас симптомы вероятнее связаны с присоединением вирусной инфекции.
Доза жаропонижающих на ваш вес низкая, поэтому они могут быть не так эффективны.

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофеном/парацетамолом, также можно пробовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

Нурофен из расчета 10 мг/кг разово, можно использовать каждые 6 часов.
Парацетамол из расчета 15 мг/кг разово. Можно применять каждые 4 часа.
По возможности, чередовать.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, предупреждения распространения вирусов и бактерий