Консультация онколога /

Удалили родинки без гистологии — вопрос №272396

В марте 2020 удалил несколько родинок в государственном дерматологическом центре, но врач дерматовенеролог, а не онколог который нужен был как потом я узнал.
Среди родинок была большая на спине выпирающая (0,5-0,7мм) из-за которой собственно и нервничаю. Осталось пятно.

Гинеколог
Здравствуйте! Антон а врач дерматолог перед удалением под дерматоскопом смотрел родинки?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, Скорей всего нет, просто обезболивающие уколола, потом удалила аппаратом. И так все родинки. На спине когда удаляла не знаю, лежал на животе и не видел.

Гинеколог
Антон, понятно, по возможности сходите на приём к дерматологу для осмотра под дерматоскопом, по фото все хорошо, пятно может оставаться долго, главное, что нет пигментации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это мог сделать и дерматолог, но то что он не отправил ее на гистологию конечно не правильно.
Сейчас по фото ничего страшного на месте родинки нет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, визуально родинка выглядит доброкачественно.
Если удаляли скальпелем или радиоволновым методом, материал можно было отправить на гистологию.
Врач, скорее всего, был уверен в полной доброкачественности родинок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 100% не скальпелем. Вроде аппарат сургитрон. Ей асестировала практикантка. Слышал только слово коагуляция. Нужны ли какие-то действия с моей стороны, повторное иссечение?
Маммолог, Онколог
После полного отхождения корочки и заживления, проведите дерматоскопию. Дальнейшая тактика определится по результату дерматоскопии.
Клиент
Наталья, Корочка уже давно отпала, на месте родинки гладко, только пятнышко. Как скоро нужно это сделать,а то у нас и платно и бесплатно запись на пару недель вперед?
Маммолог, Онколог
Срочности нет, подождите бесплатную очередь.
Результат присылайте, посмотрим.
Клиент
Наталья, Спасибо! Еще удалили родинку на волосистой части головы за ухом, в этом месте вообще можно иссекать скальпелем если понадобится?
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Методов удаления несколько, на усмотрение хирурга.
Онколог
Здравствуйте, на фото доброкачественное образование, после удаления пятно обычное. Если беспокоит, советую пройти дерматоскопию пятна. По ее результатам врач скажет что делать дальше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото пигментный невус- доброкачественное образование. Самый лучший вариант очный осмотр онкодерматолога и дерматоскопия, затем удалить у хирурга в поликлинике радикально с последующим гистологическим исследованием, на этом ваши все сомнения закончатся. Будьте здоровы!
Онколог
По виду образование доброкачественное . Если удаляли радиоволной ,сейчас ожог . Надо его лечить корочка со временем . отойдёт . Я думаю всё будет нормально . . Осмотр онкодерматолога через 2 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

А почему "родинка до" в таком виде -мокнет, красная, Вы ее травмировали??? Как Вам их удалили -лазером или иссекли скальпелем? Если последнее и без гистологии, это конечно нарушение, т.к. все что иссекается должно быть направлено на гистологию.
Обратитесь повторно, но уже к специалисту - онкодерматологу и покажите след после удаления.