Чёрная точка в родинке

Здравствуйте! Месяц назад увидела, что в центре родинки на ноге появилась чёрная точка. На ощупь этот участок немного выпуклый. Какого-то дискомфорта от неё нет, не болит и не чешется. Что это может быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Невус в норме
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования
От солнца прячьте
Избегайте трений

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Не исключено что имело место травмирование .

Сергей Леонидович, это может быть рак?

Нет, говорить о признаках воспаления не приходится

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Вкрапления могут присутствовать в норме.
Черная точка может быть выходным протоком сальной железы.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Здравствуйте, Карина.
Внешне невус спокойный, меланоцетарный, доброкачественный.
Но любые изменения подледат осмотру в дерматоскоп для детальной оценки.
В центре невуса идёт усиление пигмента, это также может быть в норме.
Стараться Мочалкой не растирать.

Здравствуйте, Карина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Ничего плохого у вас нет

Здравствуйте, по фото невус не вызвает подозрений . Для уточнения очно покажетесь доктору