Консультация хирурга /

Шишка на шве — вопрос №2724396

Здравствуйте, вчера вечером на шве после абдоминопластики (уже прошло 8 месяцев) надулась какая-то шишка темного цвета, я помазала левомеколем, утром шишка сдулась , но остался синяк, что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
На фото не исключено, что формируется лигатурный свищ
Это состояние, когда внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу. И эту нить нужно будет удалить.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома и эта ранка заживет.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а мне хирург ,который делал операцию, написал , что это волосяной фолликул , но я сомневаюсь , что это он. А само не пройдет это?

Хирург
Если это лигатурный свищ , то само не пройдет. Это воспаление так и будет поддерживаться и все равно понадобится удалить нить
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на формирование лигатурного свища. Если будет сохраняться воспаление, ниточку нужно будет удалить. Пока рекомендую полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, целлофаном не накрывать) 2 р в день. При появлении отделяемого, красноты обратиться к хирургу для удаления лигатуры. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае можно с большой долей вероятности говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра ❗
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища.
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва можно обрабатывать раствором мирамистина, затем повязку с мазью левомеколь - повязку нужно менять утром и вечером.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Наталья!
Похоже , что у вас формируется лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для удаления лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина,накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!