Шишка на подъеме стопы у ребенка

Здравствуйте У ребенка с лета шишка на подъеме стопы, сбоку. Твердая. Говорит не болит. Думали на сандали, сейчас обувь сменили, она еще больше стала. Вообще то меньше, то больше. Что может быть? Перелома не было Фото прилагаю

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Если меняется размер то верлятнее всего это гигрома,необходимо выполнить узи мягких тканей стопы и дальше решать как ее убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Андреевна, прикрепила фотографии. Посмотрите, пожалуйста, похожа?

Темно коричневый цвет как синячок это пигментация вызванная давлением на кожу. У меня вопрос ребенок сидит на согнутых в коленях ножках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Андреевна, если про коричневое пятнышко выше этой шишки, то да. Ребенок сидит на согнутых коленях, часто. На другой ножке таких пятен нет.
Сине-зеленые пятна не в счет, это фломастер)

Это шишка ее собственная кость, просто от частого сидения на ножках она становится более видной от давления, но для уточнения что под кожей кроме кости ничего нет всеже лучше сделать узи. Если по узи ничего нет то ребенку нужно будет отучить сидеть на ножках и шишка уйдет сама собой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих стоп .(для сравнения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила. Нормально сфотографировать не дал

Если на второй стопе такого нет, то обувь не виновата.
Вряд ли гигрома, хотя и не исключено.

Я бы подумал о фиброме. Без УЗИ не обойтись. Сделайте в понедельник.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за идею. Так и сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости это плотная фиброма, пощупайте его конечности , иногда они бывают парными или даже множественными . Нужно сделать УЗИ и по результатам решать вопрос по ее удалению.