Консультация ортопеда /

Шишка на подъеме стопы у ребенка — вопрос №1706204

Здравствуйте
У ребенка с лета шишка на подъеме стопы, сбоку. Твердая. Говорит не болит. Думали на сандали, сейчас обувь сменили, она еще больше стала. Вообще то меньше, то больше. Что может быть? Перелома не было
Фото прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если меняется размер то верлятнее всего это гигрома,необходимо выполнить узи мягких тканей стопы и дальше решать как ее убрать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила фотографии. Посмотрите, пожалуйста, похожа?

Ортопед, Травматолог
Темно коричневый цвет как синячок это пигментация вызванная давлением на кожу. У меня вопрос ребенок сидит на согнутых в коленях ножках?
Клиент
Ольга Андреевна, если про коричневое пятнышко выше этой шишки, то да. Ребенок сидит на согнутых коленях, часто. На другой ножке таких пятен нет.
Сине-зеленые пятна не в счет, это фломастер)
Ортопед, Травматолог
Это шишка ее собственная кость, просто от частого сидения на ножках она становится более видной от давления, но для уточнения что под кожей кроме кости ничего нет всеже лучше сделать узи. Если по узи ничего нет то ребенку нужно будет отучить сидеть на ножках и шишка уйдет сама собой
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих стоп .(для сравнения).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила. Нормально сфотографировать не дал
Ортопед, Травматолог
Если на второй стопе такого нет, то обувь не виновата.
Вряд ли гигрома, хотя и не исключено.

Я бы подумал о фиброме. Без УЗИ не обойтись. Сделайте в понедельник.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за идею. Так и сделаем
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всей видимости это плотная фиброма, пощупайте его конечности , иногда они бывают парными или даже множественными . Нужно сделать УЗИ и по результатам решать вопрос по ее удалению.