Как помочь ребенку побороть ночной страх
Здравствуйте, появилась проблема ночных кошмаров у ребенка. Дочери 5 лет. Уже 2 недели нет нормального сна. Засыпает долго, часто спрашивает сильная ли я? Отвечаю что сильная и смогу защитить. Но этот вопрос перед каждым засыпанием, ночью просыпается просит обнять повернуться только лицом к ней. ( совместный сон с рождения, но спала хорошо всегда) выяснилось недавно, что смотрела ужасы у бабушки на ютубе. Дома ютуб запрещен. Что конкретно смотрела не знаю, не рассказывает. Психологические сказки перед сном не помогают. Я не знаю как помочь ребенку. Посоветуйте, какие вопросы мне надо задать про страх, какие слова сказать чтобы не боялась засыпать.
Здравствуйте.
- Проведите с ребенком технику "Лепка страха". Можете почитать в интернете.
Нужно попросить ребенка вспомнить то, что его пугает. И слепить это из пластилина.
Далее спросить: Что ты слепила? Что ты чувствовала, когда лепила?
После чего фигурку сломать и из этого же кусочка слепить что-то хорошее, красивое. Или можно не ломать, а украсить фигурку (страшилку). По желанию ребенка.
Спросить: что ты сделала, чтобы избавиться от страха? Какой страх стал сейчас? Что ты чувствовала, когда меняла свой страх?
- Попросите ребёнка нарисовать страх. Если сразу тяжело приступить и понять, что нужно рисовать, можно задать наводящие вопросы.
Ты видишь свой страх? Какой он? Как ты хочешь нарисовать?
Когда ребенок нарисует, нужно обезвредить страх.
Например, нарисовать вокруг него клетку. Или разрезать рисунок на мелкие кусочки, выбросить или сжечь.
Можно украсить рисунок, делая его смешным. По желанию.
- Можно изготовить с ребёнком амулет из бумаги и картона. Чтобы повесить его на ночь возле кровати. Важно, чтобы ребенок сам создал такой амулет.
- Придумайте самостоятельно с ребёнком сказку. Про персонажа, у которого есть страх. Пусть ребенок расскажет, чего боится герой сказки. Как происходят события. А Вы подскажите, как персонаж может справиться с трудностями.
- Проверьте вместе перед сном все окна и двери. Чтобы ребенок убедился, что все заперто.
Все это помогает выразить чувства и эмоции.
Желательно делать регулярно. Можно чередовать методы, как будет удобно.