Расшифровка узи
Расшифруйте пожалуйста узи, насколько все плохо????
Добрый вечер!
Ничего страшного у вас нет, не переживайте.
Общий объем железы в норме.
Имеются мелкие образования, которые нужно только наблюдать 1раз в год, следить за ростом.
Сдайте кровь на гормоны: ттг, т4св и кальцитонин.
Если гормоны будут в норме, то такое контроль 1р в год.
Для профилактики йододефицмта используйте йодированную соль в пищу
Здравствуйте.
По данным узи есть маленький узел, описание хорошее, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год
Сдайте еще кальцитонин
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного по узи нет. Объём щитовидной железы в норме, имеется изменение структуры, чаще всего такая структура характерна для йододефицита, поэтому для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Узи-контроль через год.
Также стоит проверить функцию щитовидной железы: сдать на гормоны- ТТГ, т4св и АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Дополнительно посмотреть кальцитонин
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также стоит посмотреть
Здравствуйте! Может ли этот узел рассосаться? У меня периодами возникает ощущение кома в горле, может ли это быть щитовидка?
Нет, в вашем случае щитовидная железа не может давать таких симптомов, так как объём в норме и узелок достаточно маленький, чтобы его ощущать.
Щитовидная железа дает дискомфорт в случае большого объёма или когда есть большое образование, более 2 см, также этот дискомфорт постоянный, а не периодами.
Стоит исключить проблему с желудком, сделать ФГДС, часто ГЭРБ дает такую картину.
Если по желудку проблем не будет выявлено, то очный осмотр у оториноларинголога, исключить проблему лор-органов
Консультация невролога, если чувство дискомфорта появляется на фоне волнения, также ком может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
Узлы не рассасываются, но переживать по этому поводу не нужно, так как они никак не мешают в повседневной жизни, стоит только периодически их смотреть по узи
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. Изменения в структуре железы соответствуют йододефициту
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Узи делать желательно у одного и того же специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными. Так же просите доктора выставлять категорию Тирадс в заключении (это риск злокачественности, выставляется при обнаружении узловых образований)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Истинные узлы не рассасываются. Они остаются такими же или растут
Такой узелок кома в горле не дает
Периодический ком в горле может возникать из-за ГЭРБ, остеохондроза или тревожного синдрома
В этом случае нужна консультация гастроэнтеролога и невролога
Здравствуйте. Скорее всего это даже не узел, он очень маленький, ничего страшного нет, общий объём в норме, признаки нехватки йода. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год
Здравствуйте! Если не узел, то что? И могло это произойти на фоне длительного сильного стресса? Может ли быть ком в горле, связан с ЩЖ?
Принятый ответ
Ком я горле не из за щитовидной железы потому что она не увеличена и нет крупных узлов, причина может быть гэрб, остеохондроз. Это возможно просто включения на фоне нехватки йода