Консультация детского эндокринолога /

Кровь на сахар — вопрос №2725074

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сдавали кровь на сахар на тощак, показал результат 4,67. Перед сдачей не кушали 5,5 часов.
После этого, через дня два, решили сами попробовать измерить, результат показал 4,7 натощак, не кушали 5 часов, измерили через два часа после еды, показал 8,5. Ночью кушаем смесь, а днем прикорм, каши, пюре.
Это норма? Или срочно нужно обратиться к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Это нормальные показатели.
Кроме того, образу ваше внимание, глюкометр не используется для точной диагностики, так как имеет погрешность до 20%.

По какой причине вы исследовали кровь на глюкозу? Есть какие-то опасения или жалобы?

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Даете ли витамин д?
Клиент
На витамин Д сдавали тоже анализ и показатели 36,11, пока еще не давала т.к не знаю нужен ли он нам или нет.
Дата рождения 08.04.2024
Рост 74 см
Вес 8500
Сдали анализ и.к я начала переживать, мы употребляем много воды, днем особо не пьем, а вечером как будто на водопой пришли. 240 мл воды наливала, так нам на сутки не хватило, ближе к вечеру еще наливала. И это было где то на протяжении дней пять. Поэтому и пошли сдавать кровь.

Детский эндокринолог
Нет, диабета нет
Вес в норме, рост выше среднего

Обратите внимание на влажность, возможно, что из-за низкой влажности к вечеру появляется жажда.

По витамину д - можно начать давать профилактическую дозу - 600 МЕ/сут

Можно использовать Детримакс Бэби (в 1 капле 200 ме)
Клиент
Я купила аквадетрим, как он?
Клиент
Какой подскажите пожалуйста, какой сахар в норме должен быть у ребенка до года?
Детский эндокринолог
Тоже подойдет, но тогда по 1 капле его давайте
Детский эндокринолог
Сахар такой же как у взрослого - натощак 3.3-5.5 ммоль/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всё показатели у вас в норме. Поводов для беспокойства нет. Витамин Д достаточно давать в профилактические дозе 500-1000 ме.
Клиент
Какой лучше давать витами Д?
Педиатр
Масляный раствор вигантол по 1 капле 1 раз в день с утра