Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин тромбоциты и гематокрит — вопрос №2725406

Здравствуйте, женщина 45 лет
Сразу скажу тревожное расстройство, началось все с того что проснулась пултс 150, выпила корвалол, попустило, потом начались проблемы с ЖКТ и сильная тревожность, газы, кашеобразный стул запах месяц уже, по 3 раза на день , и началось каждую ночь просыпаюсь от и сразу тревога и пульс и мокрая вся становлюсь, решила сдать анализы биохимия вся в норме с гемоглобин 165, гематокрит 49, эритроциты 5,5, тромбоциты 460, лейкоциты 9.8 и теперь мне жутко страшно, посоветуйте пожалуйста с чего начать? Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома, тревожное расстройство, диф изменения щитовидной железы увеличение.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна. Подскажите, проходили ли уже какие-то обследования по повышению гемоглобина? Имеются ли вредные привычки? Есть ли хронические заболевания почек, ЖКТ, лёгких, установленные врачом очно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
У меня месяц дискомфорт в желудке по типу срк, похудела , обследование нет не проходила вот тоже кровь сдала , еше когда начала сдавать кровь у меня началась паническая атака, пульс 140 и все прелести, долго тыкали вену .

Клиент
Анастасия Сергеевна, вредная привычка курение да.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я похудела на 4 кг
Сейчас пью Креон омез немного стул стал оформляться, стала пить больше воды
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла сказать у меня ещё проблемы с носом, я сижу на каплях 3 года , сфеноидит и вазаматорный ренит
Гематолог, Терапевт
Скорее всего в вашем случае имеется вторичный реактивный эритроцитоз. Похудение связано с проблемами ЖКТ. Старайтесь наладить питьевой режим, убрать вредные привычки, наладить работу ЖКТ.
Через 2-3 мес стоит вновь сдать анализ крови , за 1ч выпить бокал теплой воды
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо большое, а можете объяснить что такое вторичный ? Типа реакция на воспаление ЖКТ ?
Я просто засыпаю с мыслями про тромбы жутко страшно
Гематолог, Терапевт
Да, то есть гемоглобин и эритроциты повышаются компенсаторно на какую-то гипоксию, воспаление в организме. Тромбозами это не угрожает само по себе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое ?
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!