Случайно назначен был кортеф, принимаю 1,5 месяца

Здравствуйте!!! Хочу проконсультироваться по поводу моего случая! Я ставила флостерон от аллергии, на нем мне было очень плохо, как оказалось была передозировка, ставила по 1 ампуле. Пропадал аппетит, была сильная тревожность, панические атаки, агрессия, частые истерики. Потом я похудела. Я не знала что этот укол гормональный, я его ставила из-за того, что жили с кошками, а у меня на них сильная аллергия. Приходилось скажем так. И тут я поняла что мне очень плохо, постоянные истерики, чувствовала что что-то с гормонами не так, решила проверится, сдала на кортизол он был 5.8 нмоль/л. Из-за этого мне эндокринолог поставила вторичную надпочичриковую недостаточность, сдавала электролиты альдостерон там все в норме. А потом через две недели приема кортефа я поняла, что я ставила до сдачи анализо флостерон, где-то за неделю до сдачи. Я это сообщила врачу, она отправила к другому специалисту в областную поликлинику. Мне там поставили диагноз «медикаментозная недостаточность коры радпочичников» сказали снижать дозировку кортефа по 2,5мг каждый две недели. Я пью в общей сложности 1,5 месяца кортеф, до этого еще пила преднизалон месяц(вместе с Кортефом) пила преднизалон утром 2,5мг. Сейчас у меня схема кортефа 5+5+5 утром кортефа 5мг, в 14:00 кортеф, и в 18:00 5м. До этого пила по 20 мг, это вместе с преднизалоном. Бывали случаи падения глюкозы в крови 2-3 раза, сейчас на сниженной схеме вот этой (5+5+5). Если пропускаю прием пищи, Сахар падает и плохо. Аппетит появился. Но мне сейчас страшно дозировку снижать, боюсь побочки и что может быть плохо. И как я пойму что мне не хватает дозировки? Прошу помощи. Ситуация не стандартная. Мне страшно. Но рада что мой случай обратимый. И нужны ли мне стресс дозы? В случаи чего, и какие схемы можно принимать? И когда они нужны?

Атопический дерматит, медикаментозная недостаточность коры надпочичников.
23 года
17 Февраля ·Просмотров: 673·Надежда, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. для того. чтобы на фоне приема глюкокортикоидов из вне развивалась медикаменторзная вторичная надпочечниковая неостаточность нужно длительное поступление гормонов из вне, то есть год, 2 года и далее, за пару месяцев вторичная надпочечниковая недостаточность не развивается. В вашем случае с 95% вероятностью был ошибочно поставленный диагноз, потому что конечно на фоне приема бетаметазона выработка собственного кортизола будет снижена, как и выработка АКТГ, от есть нужен был контроль анализов минимум через 3-4 недели после отмены препарата. Я бы порекомендовала постепенно снижать дозу кортефа -на 2,5 мг каждые 5 дней, после полной отмены препарата через месяц сдать кортизол на 8 утра,АКТГ . Повышать дозы на стресс и на болезнь вам пока не нужно, так как диагноз сильно сомнителен.

сахар падает вероятнее всего на фоне неправильного режима питания, попробуйте перейти на 5-6 разовое питание, чтобы в каждый прием пищи был белок и медленный углевод, порции могут быть небольшими, это нужно для постоянства уровня сахара в крови, если возникают симптомы падения сахара- то есть приступ потливости, головокружения, дрожи в теле, резкого чувства голода , потемнения в глазах - нужно в такие эпизоды измерять уровень глюкозы,далее уже посмотреть,будут ли еще такие эпизоды на фоне измененного питания, до какого уровня падает сахар и как часто, после этого уже можно будет сказать, нужно ли дальнейшее дообследование

Поняла вас, спасибо большое.
У меня он падал 3 раза, первый раз, это когда мне диагноз не правильно поставили повысили дозу гормонов в двое, я тогда не кушала 3 дня. И сахар был 2,9ммоль/л. И второй и третий раз, это когда я пропускала обед, или ужин, второй раз упал до 3,9 ммоль/л , третий раз упал до 3,5ммоль/л.
У меня еще на фоне приемов гормонов этих всех, идет задержка, т.е до этого всего мой цикл был 27-30 дней, 30 дней это когда либо стресс либо еще что-то было, а сейчас цикл свыше 40 дней. Но мне как врач объяснила, сказала что это все на фоне гормонов, потом должно все наладится. И я вот все равно переживаю. И волосы стали выпадать сильно.
Когда еще ставила флостерон, у меня был сильный упадок сил.
Сейчас еще тахикардия бывает пульс выше 100 доходил до 135 на высоких дозировках. Сейчас то нормально то поднимается.
И подскажите еще пожалуйста, у меня давление скачет, то повышенное то пониженное, то нормально, мое 110/88/80 бывает падало давление до 95, либо 104 часто бывает и я чувствую себя разбито. Сил нету, хочется лежать, то ли это от гормонов то ли что, отменила преднизалон, стало полегче. Но когда выпью кортеф позже 8 утра, давление падает вот до 104 потом весь день разбитая, даже если в 9 утра, как это связано?

Это может быть связано, если на чистом фоне при сдаче анализов подтвердится надпочечниковая недостаточность, при данном заболевании есть низкое давление, скачки давления в сторону повышения обусловлены передозировкой кортефа или преднизолона. Но помимо надпочечниковой недостаточности низкое давление может быть обусловлено и кардиологической патологией, а так же на фоне эпизодов голодания

Я славала в феврале 25 года на кортизол, когда действие флостерона ушло, кортизол утром был 252.6 нмоль/л. Я думаю все хорошо.
Но как тут после таблеток будет я не знаю. Но давление у меня и до этого скакало , но не часто… бывало тоже низковатое, у нас в семье все с давлением мучаются. Но на таблетках оно особенно часто стало скакать, и бывает падает. И я заметила что особенно после того, как я таблетку не так приму позже 8 утра. И я вот не знаю. Связано это или нет.
А как в целом после отмены препаратов, я боюсь что будет плохо, все таки серьезные препараты, но слава богу пью не так много. Но до этого флостерон на протяжении года ставила… боюсь

второй вариант это плановая госпитализация в эндокринологическое отделение с целью уточнения диагноза, в стационаре смогут провести провокационные пробы + будете под наблюдением

Я ездила в эндокринологическое отделение на плановую консультацию, мне сказали что не требуется мне, что диагноз у меня «медикаментозная недостаточность коры надпочичников» и нет смысла, по анализам старым посмотрели что все нормально, поэтому сказали снижать, постепенно. Госпитализация мне не нужна…. Это наверное просто мой страх, потому что я намучилась уже и с передозировкой, и со всем этим
Уже просто страшно. Что что-то будет… плохое

понимаю вас, к сожалению, больше ничего порекомендовать не могу. Желаю вам настроиться и пройти необходимое обследование.

Я была у трех эндокринологов, и двое мне поставили такой диагноз. Что после флостерона. До этого кортизол был в норме.
Но у меня еще была такая ситуация в начале приема таблеток гормональных, у меня была температура 38.3 она не падала, была тошнота тремор, и высокое давление, я тогда пила преднизалон, на нем у меня было высокое давление и пульс высокий, и температура не падала от парацетамола, пока я не выпила 10мг кортефа. Я вот сейчас не знаю, в случаи чего, нужны ли стресс дозы
Я тогда где-то неделю может гормоны толкьо пила или 2

Принятый ответ

Добрый день
Все произошло классически
Прием гормонов подавил собственную функцию надпочечников
Этот процесс расценили как вторичную надпочечниковую недостаточность и вновь назначили гормон
Но
Вы совершенно правы
Функция восстановится
Надо постепенно кортеф отменять
Как постепенно
По полтаблетки раз в неделю вполне адекватно и точно не приведет ни к каким значимым последствиям

Добрый день, спасибо большое!
Я сейчас начала снижение, сначала на 5мг мне врач убрала утреннюю дозу, до диагноза (именно медикаментозного) я пила 20мг в сутки, это 10мг утром, в 14:00 5мг Кортефа и в 18:00 5мг.
Мне сразу убрали 5мг утром, я пила преднизалон утром, было тяжеловато первые дни.
Сейчас я снизила на 1,25 вечернюю дозу, боюсь больше почему-то, и у меня давление щас падает , мое 110/88/80 а у меня сейчас утром после таблетки 105/70/84
Я себя вроде вполне нормально чувствую, но немного сил не так много.
И вот из-за этого боюсь так снижать, сразу в половину, может это привыкание идет?
Я когда сидела стабильно на дозировке 15мг последнюю неделю после отмены преднизалона, мне нормально было, была только тахикардия, дозировку сбавила, стала полегче, тахикардия ушла
До этого пульс доходил до 110
Как думаете стоит все таки в большей дозировке снижать, или лучше постепенно?

И я еще фоостерон ставила на протяжении года, но не каждый месяц, летом бывало что вообще не ставила, в основном осенью зимой и вечно периодами, бывало раз в месяц или раз в два месяца. Могло ли это как-то сказаться? На надпочечниках.
Но я сдавала в феврале того года т.е 25 на кортизол, кортизол был 252.6 вроде.

И подскажите еще пожалуйста, нужны ли еще какие-то стресс дозы на случай болезни например, или на случай лечении Зубов. Я болела как-то, в начале января, у меня была температура, 38.3 я уже тогда была на повышенной дозе 20мг с преднизалоном утром, и у меня температура не падала и была тошнота ничего не помогало пока не выпила кортеф 10мг. И температура толкьо потом начала падать. Поэтому переживаю, что в случаи чего нужны ли стресс дозу

Конечно лучше постепенно
Неделя-две дольше прием значения не имеют
А на быстрое снижение конечно самочувствие будет стралать

К инъекциям гормональным нужно относиться с большой осторожностью

Обычные рядовые стрессы-лечение Зубов и т.д не могут привести к кризу.
У вас же не истинная надпочечниковая недостаточность
Поэтому нет.Не нужно

Я просто щас переживаю, что я столько флостерон ставила, я не знала что он гормональный, я ставила от аллергии… надеюсь ничего не нарушил он мне. А так спасибо большое. Успокоили.
А то переживать начала, когда начала снижение дозировки у меня первые дни давление падает.
А сейчас я вот начала снижение на 1,25 я сейчас пока что снизила, вечернюю дозировку, на второй день, днем после приема гормона и вечером после приема гормона, у меня началась тревожность и нервозность, это тоже нормально ?(у меня организм почему-то именно так реагирует на гормоны, я как начала пить, я очень истеричная была, и была сильная тревожность)
Но странно, что при снижении такая реакция, и я не понимаю с чем это связано. Именно нервозность и тревожность, и это длится, пока действие таблетки не пройдёт.

Может ли это быть в целом из-за действия гормона, как побочный эффект на пример. Или есть еще какие-то другие аспекты на что думать?

Меня это пугает, что у меня снова появилась тревога после таблеток еще и на снижении.
Не понимаю как действовать. И как стоит снижать дозировку в таком случаи.

Ваша тревожность связана не со снижением на четверть
А со страхом,что что то случится
На такое снижение никаких ощущенийбыть не должно
Это тревожные расстройства
Возможно на период отмены препарата имеет смысл принимать противотревожный препарат

Поняла вас, да возможно, мне выписывали мебикар, буду тогда его возобновлять.
Спасибо вам большое!!!

Будьте здоровы