Консультация детского невролога /

Ребенок крутит головой — вопрос №2725883

Добрый день! Ребенок сильно возбудимый. Переболели орви, долго сидели дома. Стала крутить головой, особенно когда дома. На улице, в школе меньше или не крутит. Сейчас даем пантокальцин 1/4 от 250 2р в день, магний 1ампула 2р в день. Даем 2 недели. Крутить стала 4 дня назад. Добавили Атаракс 1/4 вечером 1р в день. Даем 3 день. Пока результата нет. Скажите, чем помочь?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Режим дня есть? В гаджетах долго не сидит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/_Dv-3VMYWtmcmA

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, при этом ребёнок может себя сдерживать, не делать так?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну если прошу не делать, то не делает, но потом ухожу, и делает
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть контролировать может, тогда это больше характерно для навящсивых движений.
Вообще со временем они проходят

Главное это и немедикаментозное лечение- то есть режим дня, ограничение гаджетов.
Атаракс можно увеличить на ночь .
Если в течение недели не будет эффекта, то можно будет повысить дозировку до 1/2 т Пантокальцина 2 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, тогда получается Атаракс 1/2 утром, 1/4 на ночь, если через неделю не будет эффекта, хотя бы на снижение, то пантокальцин до 1/2 утром и вечером. Магний оставляю?
Скажите, вообще как долго такое проходит?
Невролог, Детский невролог
Должно пройти в течение 1-2 месяцев.

Нет, немного не так.
Атаракс даём только на ночь 1/2 т, потому что он может утром давать сонливость, если ещё добавим и на утро.

Если в течение недели не будет эффекта, тогда можно будет повысить Пантокальцин до 1/2 т 2 раза в день.
Магний можно убрать в принципе, он не обладает большой эффкктианостью, и так препаратов достаточно.

И стараемся не акцентировать на этом своё внимание, дома спокойная обстановка.
Клиент
Татьяна Владимировна, пантокальцин не может усиливать тики?
Невролог, Детский невролог
Тут ещё необходимо учитывать индивидуальную реакцию

Не исключено и такое, что может усиливать.
Вы получается принимаете 2 недели Пантокальцин и магний, а движения когда появились?
Клиент
Татьяна Владимировна, мы принимали пантокальцин 1,5 месяца, потом его резко отменили, через 2 недели начала крутить головой, не сильно и всдыхала часто. Мы вернули пантокальцин 2 недели назад, всдыхать стала меньше, головой не сильно крутила. Пару дней назад по истерила и стала крутить чаще. Добавили атаракс
Невролог, Детский невролог
А почему начали принимать препараты 1,5 месяца назад?
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель был, после еды,лечили полгода думали рефлюкс, а оказался нервный, на пантокальцине прошел через 2 недели
Невролог, Детский невролог
А, поняла.
Возможно тогда было совпадение.

Попробуйте пока отменить Пантокальцин.
И если на Атараксе движения не уменьшатся, тогда можно будет рассмотреть ариприпразол, препарат посильнее.
Выписывет рецепт психиатр или невролог, также он и подбирает необходимую дозировку.
Клиент
Татьяна Владимировна, думаете пантокальцин может усиливать тики?
Невролог, Детский невролог
Если идёт ухудшение симптоматики учащение приступов, то лучше всё-таки его отменить потому что это ноотроп, который может перевозбуждать

В том или ином случае он может вести себя по разному
Клиент
Татьяна Владимировна, надеюсь, на атараксе станет лучше. Скажите, ээг есть необходимость делать?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео желательно загрузить его на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку для наглядности
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/_Dv-3VMYWtmcmA
Невролог, Рентгенолог
По видео больше данных за невроз навязчивых движении. Лучше ограничить гаджеты включая телевизор,телефон и планшет, использовать не более 1 часа в день. Можно поделать массаж воротниковой зоны. Вечером можно принимать магниевые ванны.
Дозировку атаракса можно увеличить до 1/2 таб.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, через какое время на атараксе должны Батт улучшения заметны? Гаджеты ограничили, но она и без них постоянно уже крутит
Невролог, Рентгенолог
Обычно сразу, препарат не имеет накопительного эффекта, поэтому стоит увеличить дозировку, тк она недостаточная
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, значит Атаракс 1/4 утром и вечером. Пантокальцин тоже оставляю 1/4 утром и вечером?
Скажите, это вообще проходит?
Невролог, Рентгенолог
Это проходит и даже без лечения, но требуется время
Пантокальцин может наоборот перевозбуждать нервную систему, обычно при навязчивых движениях его не назначают
Атаракс 1 раз в день 1/2 таб на ночь
Клиент
Марина Алексеевна, я просто очень переживаю, она уже каждые 10 секунд крутит головой
Невролог, Рентгенолог
А ребенку это мешает?
Клиент
Марина Алексеевна, ну она уже сама говорит да, что мама не могу остановиться
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте дозировку атаракса увеличить и пока понаблюдать, если лучше не станет, то тогда уже лучше консультироваться детским психиатром, они занимаются лечением навязчивых движений.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а ээг нужно делать? Или смысла нет
Невролог, Рентгенолог
Ээг назначается только при эпиприступах в анамнезе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики(навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно атаракс касаемо ноотропов наоборот не рекомендовала бы. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, но у нас ранее наоборот на пантокальцине стало лучше, ранее были тики с кашлем, а на нем они как раз прошли. Сейчас лучше убрать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще это само может пройти? Просто переживаю, что прям постоянно крутит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего да, главное убрать перевозбуждающие факторы.
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг не нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от динамики, при сохранении жалоб можно сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это навязчивые проявления.
Необходимо первично провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов. Ограничьте доступ к гаджетам.