Срыгивания после кормления
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 21 день. Питание - смешанное. Докармливаю смесью 4 раза в день по 60 мл после груди. Остальное время кормлю грудью. Смесь ввели по назначению педиатра в 1 месяц, так как была маленькая прибавка в весе. При рождении 3900, при выписке 3600, через месяц 3880. Далее ввели докорм, через неделю после введения докорма набрали 200 грамм, т.е. вес 4100. На этой неделе (т.е. на 3 неделе докорма) заметила, что ребенок начал обильно срыгивать после смеси. Кормлю грудью, потом даю смесь 60 мл, она активно все съедает, потом я ее приподнимаю столбиком, она может начать плакать и срыгивает. Если положить сразу после кормления, то срыгивает сразу. Подскажите, как быть в такой ситуации? Почему срыгивания участились?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую при беспокойстве ребёнка носить столбиком со сменой положения тела, чтобы ребёнок отрыгнул и потом продолжать кормление. Это важно для работы кишечника, для его моторики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Вообще, возможно, сейчас у вас установилась лактация и молока достаточно, возможно перекармливаете
Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что прикладывался к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Добрый день. В норме срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек . После кормления лучше держать столбиком чтобы вышел лишний воздух. Если срыгивания больше данного объема, то рекомендую узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если обьем не более 2 ст ложек переживать не стоит, это физиологические срыгивания.
При большем объеме исключить пилороспазм, узи желудка.