Консультация педиатра /

Почему происходит брожение — вопрос №1484154

Доброе утро!Нам 3.5 месяца и мы на искусственном вскармливании. 2 месяца кушаем Нэнни классика. Брибавка в весе 700-800 гр в месяц, не срыгиваем, едим с аппетитом, но после того как поест смесь, через 1.5-2 часа начинается брожение и метеоризмо, ребёнок крючится, плачет, ножки поднимает и так это продолжается после каждого кормления. При каждом кормлении даю Бейби Калм по 10 капель. Ещё момент,что присутствует запор, частенько вставляем газоотводные трубочки. Что это значит, не подходит смесь или в таком возврасте это норма?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как часто стул и какой консистенции? Бывает ли стул с пеной и кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область?
Клиент
Зоя, стул твёрдый,зелёного цвета, сама опорожняться не может, приходится вставлять свечку или газоотводную трубку. Воду пьёт в достаточном количестве.

Педиатр
Если стул твёрдый, то можно сменить смесь на серию комфорт или добавить кисломолочную смесь в каждое кормление по 30 мл. Также рекомендуется делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед.
Клиент
Зоя, а если поменять смесь вместо Нэнни классик, на кабриту?
Педиатр
Они же похожи. Смысл в том, чтобы смесь легче усваивалась. Серия комфорт содержит частичный гидролизат, считается, что проще усвоится.
Клиент
Зоя, комфорт на коровьем молоке?
Педиатр
Да. Вы хотите только на козьем?
Клиент
Зоя, какую посоветуете смесь?
Клиент
Зоя, желательно на козьем
Педиатр
Насколько я знаю, на козьем нет подобных.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Почему хотите именно на козьем молоке?
Если смесь не можете сменить, то остаётся только Дюфалак, но он часто вызывает ещё большее газообразование, от этого и боль в животе. С 6 месяцев можно форлакс, он не имеет такого эффекта.